В каждом роде есть представители, которые зацветают позже своих собратьев. Некоторые кактусы не цветут вовсе, поскольку требуют специальных оранжерейных условий. Также не будут цвести больные и вирусные кактусы.
Цветы маммиллярии, пародии, гимнокалициумов, нотокактусов цветут около недели. Расцветающие к вечеру ароматные цветы эхинопсиса увядают на следующий день, а селенцереус радует глаз только одну ночь.
В апреле цветёт маммиллярия, потом ребуция, айлостера, пародия, лобивия.
В июне - гимнокалициум.
В июле - астрафитум.
К концу лета цветут нотакактусы, вигинсии и хамакактусы.
От частых перестановок и поворачиваний они страдают - теряют свои красивые колючки и не цветут. Чаще всего это бывает у начинающих коллекционеров, которые свои кактусы "затаскивают".