Как выглядит правильная четырехугольная призма?

render2k Мастер (2076), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Edit Piaf Мыслитель (8497) 14 лет назад
Призма – это многогранник, две грани которой ( основания призмы ) – равные многоугольники с соответственно параллельными сторонами, а остальные грани - параллелограммы, плоскости которых параллельны прямой . Параллелограммы AabB, BbcC и т. д. называются боковыми гранями; рёбра Aa, Bb, Cc и т. д. называются боковыми рёбрами. Высота призмы – это любой перпендикуляр, опущенный из любой точки основания на плоскость другого основания. В зависимости от формы многоугольника, лежащего в основании, призма может быть соответственно: треугольной, четырёхугольной, пятиугольной, шестиугольной и т. д. Если боковые рёбра призмы перпендикулярны к плоскости основания, то такая призма называется прямой; в противном случае – это наклонная призма. Если в основании прямой призмы лежит правильный многоугольник, то такая призма также называется правильной.
Правильной призмой называется прямая призма, основанием которой является правильный многоугольник, то есть в данном случае - квадрат.
Я нарисовала прямую призму, но она может быть и наклонной
Остальные ответы
никита селивестру Знаток (335) 7 лет назад
Это призма, в основании которой квадрат, а вот высота может быть разной. Если высота равна длинам сторон квадрата в основании, то это куб.