Научите делетанта различить визуально принимающую антену от передающей!
Они не различаются. Каждая может быть и прием и передача. Но, например, в радиолюбительстве для улучшения связи при передаче используют направленные передающие антенны , а для приема- ненаправленные приемные, чтобы никого не пропустить. Но как только связь установится с определенным адресом, радист работает только с ним через направленную передающую/приемную антенну.
Ну вот на сотовом телефоне - антена и принимающая и передающая.
А если про ТВ - ну на телебашне стоят передающие, из окон торчат принимающие.
А вообще конструкция в принципе не должна отличаться. Только мощностью.
Но на размеры влияет не мощность, а длина волны и параметры сигнала.
Вопрос очень сложный! принципиально ничем неотличается, делается расчет импеданса и согласование резонанса, процес что при приеме , что при передаче одинаковый! Полиризация недостаточно изучена и врядли можно добовить более чем сегодняшняя наука!