Как помочь фитонии?

Артемида Гуру (4320), закрыт 17 лет назад
Цветок фитония, что я не делаю, загибается на глазах, вянет и вянет. Что делать?
Лучший ответ
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78573) 18 лет назад
Смотрите что нужно:
Почва должна быть постоянно влажной, но без избытка воды в горшке. Для полива следует использовать мягкую воду комнатной температуры. Зимой верхний слой земли может подсохнуть до следующего полива.
При невысокой влажности воздуха растение часто опрыскивают.
Пересаживают растение ежегодно весной. Наиболее красивы молодые растения, поэтому фиттонию следует обновлять каждые 2-3 года. Почва: дерновая земля, торф, песок (2:2:1). Сажать лучше в широкие плошки, обязателен дренаж.
Причины плохого самочувствия растения:
Внезапная гибель зимой. Холод и влага действуют губительно. Зимой требует тепла и слегка влажной почвы.
Сморщенные листья. Причина - слишком сухой воздух или избыток света.
Голая нижняя часть стебля. Оголение нижней части стебля для фиттонии естественно. Весной обрежьте побеги.
Желтеющие, вялые листья. Причина - переувлажнение почвы.

Остальные ответы
Наталья Профи (574) 18 лет назад
Землю поменять,корни промыть
Rybka Мыслитель (7390) 18 лет назад
Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте растение.
Концы листьев желто-коричневые - при избытке или недостатке питательных веществ в почве.
Листья сворачиваются и покрываются пятнами. При недостаточном поливе. Почва должна быть все время влажноватой.
Вялые, загнивающие стебли - температура ниже рекомендуемой, особенно если высокая влажность.
Опадение листьев - при слишком сухом воздухе в помещении, при избыточном поливе. Почва должна быть влажноватой, но не слишком сырой, а так же при слишком низкой температуре в помещении.
Нижние листья желтеют - при избыточном поливе.
Листья теряют окраску, истончаются и засыхают - при слишком интенсивном солнечном освещении.

Важно

При слишком влажном содержании в прохладных условиях фиттония подвержена заболеванию серой гнилью.

Вредители Фиттонии

Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Красный паутинный клещ: На поверхности поврежденных листьев образуют белесые пятна, которые плохо заметны, листья опадают. Под листьями можно увидеть паутинку. Способствует поражению красным клещиком сухой воздух в помещении.
Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, фуфаном, актелликом.

Дашулька Профи (845) 18 лет назад
Все советы предыдущие хороши, но если очень коротко, понятно и по делу, то: осмотрите на наличие вредителей. Если их не существует, то поступайте следующим образом.
Берете любой стеклянный с тонкими стенками сосуд, его размер должен быть таким, чтобы растение вместе с горшком можно было накрыть целиком. Если растение маленькое - то подойдет обычная банка, если большое - то ваза. Еще можно использовать пакет целофановый. Далее обильно опрыскиваете водой внутри этот сосуд или пакет и надеваете на растение. Открывайте только на три - четыре часа в сутки - пришли после работы - открыли, спать легли - закрыли. Продолжайте до тех пор, пока ваше растение не оклемается. Полив при этом очень аккуратный, раза в два меньше, чем обычно!!!!Как только ваше растение ожило, то покупаете стеклянную вазу в виде шара подходящего размера и ставите в нее ваш горшок с растением, опрыскивайте стенки сосуда раз в два дня, полив обычный. Красота будет...

ЗЫ: вашей фиттонии элементарно не хватает влажности воздуха, опрыскивание во время отопительного сезона - дело бесполезное, нужной влажности все равно не добъетесь, только стекла и стены в разводах будут... А вот если ее выращивать в каком - либо сосуде, то это совсем другое дело - ей нужно процентов 80 влажности, зимой в квартирах - 40 от силы, при опрыскивании на 1 час около растения влажность 60%, потом опять 40. Страдает оно...
Если не хотите покупать вазу, то пакет одевайте раз в неделю хотя бы зимой, летом - раз в месяц.
Удачи вам!