Почему страна - Германия, а люди - немцы????

Авсиенко Арсэн Ученик (117), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юрий Бизюкин Знаток (275) 14 лет назад
Немцами германцы названы русичами, т. к. говорить с ними было невозможно из-за разницы в языках. То есть для русичей германцы были немыми (немцами).
Остальные ответы
Чудо Искусственный Интеллект (152377) 14 лет назад
Почему страна - Греция, а люди - Эллины
Авсиенко АрсэнУченик (117) 14 лет назад
Эллада - это древнее греческое название страны, которые они придумали сами. А греками их "обозвали" римляне. ВОТ ТАК ИСТОРИЮ НАДО УЧИТЬ
Чудо Искусственный Интеллект (152377) Я в Греции бывал и историю знаю. Просто на тупые ВОПРОСЫ я даю ТАКИЕ ЖЕ ответы.
Ахеl_moD Гуру (3975) 14 лет назад
потому что в африке негры
Идибек Хуршедов Мастер (1389) 14 лет назад
Потому что страна Украина, а люди то Хохлы, то сволочи.
Михаил Киселев Знаток (358) 14 лет назад
потому что уголек на цепочке с запахом холодильника не очень действует на Андронный коллайдер...
Анна Семагина Профи (828) 14 лет назад
так исторически сложилось, проще говоря)
С. Н. Просветленный (33603) 14 лет назад
Немцами в петровские времена стали называть германцев. "Немец" означало "не-умец", то есть не умеющий говорить ( по-русски ). Также немцами называли немых.
Сергей ПетровВысший разум (152956) 14 лет назад
Интересно, а турки или китайцы могли по-русски говорить? Немец это название только германцев, поначалу всех, датчан, англичан, немцев. Немец это небец. Вот и весь ответ. Он как и русские имеет небесное происхождение.
С. Н. Просветленный (33603) Небец? )) Сами придумали?
Enchanter Мудрец (15117) 14 лет назад
Германией называют эту страну по традиции (но хохлы Нимеччиной кличут, поэтому более понятно происхождение понятия "немцы"). Я вот вообще зову ее Тевтонией, поскольку Германия - обобщающее название. Ведь а мире существуют два десятка германских народов, поэтому спутать легко. Вон у нас Россия, а не Славяния, хотя казалось бы, уж кому, как не нам так именоваться (забудем о Словении и Словакии) . Но нужно наиболее четко отличать, вот поэтому так и зовут их немцами. Любители Германии и немецкого языка зовут все германским вместо немецкого, но лучше все-таки тевтонским (заодно будет понятно название Тевтонского Ордена, да и слово Deutsch - "народный", "понятный", от древнегерманского teut происходит) . Или аллеманским, как во Франции.
Сергей Петров Высший разум (152956) 14 лет назад
Почему страна Россия, а живут расыяны?
Русских с каждым годом всё меньше.
Дрейк Мудрец (12231) 14 лет назад
Немец? немой, видимо поначалу не мой – чужой. Позже немой, немец - не умеющий говорить понятно, то есть опять-таки чужой, иностранец – перенос смысла, не знаю, как это называется у лингвистов. Ещё позже – вообще не умеющий говорить. Поначалу немцами называли многих европейцев, позже слово закрепилось именно за жителями Германии, что действительно единым государством стало много позже. Тогда же у нас закрепилось это название, и произошло это много позже чем закрепилось название народа. Отсюда и разница. Почему именно Германия не знаю - задайте запрос в гугле или яндексе. (глючит или сайт или комп).
Сергей ПетровВысший разум (152956) 14 лет назад
А, турок или китаец -- свой, да? Немцами называли многие германские народы. Но, только германские. Латинян, итальянцев, французов никогда. Было чёткое разделение.
Дрейк Мудрец (12231) Немец - немой - не мой, одна из версий, не более. Просто она мне нравится. Возможно, на счёт немцев не германцев я ошибаюсь. Но герман если я правильно помню школьные уроки из двух корней. Господин и мужчина, человек. Немец из германских языков вроде как не вытанцоавывается. Из других роусских корней? Каких?
Сергей ПетровВысший разум (152956) 14 лет назад
Если Вы выводите немца из Herr Mann, то, извините, нам не по пути.
Ещё в хрониках говорилось (не буду врать, не помню имени, но при нужде найду), что германцы в Персии жили, по-немецки Дойч ничего не значит, в немецком звук Ч вообще чужд, это не немецкое название. А, по-персидски дашт -- пустыня.
Вы не у "лингвистов" спрашивайте, Вы руководствуйтесь логикой и здравым смыслом. "Лингвисты" Вам рассказывают, что слово "собака" нерусское, слово "халатность" происходит от "халат". И Вы им верите?
Дрейк Мудрец (12231) Что-то мы друг друга не понимаем. Я как раз и хотел сказать что немец из германских корней не выводится. и дал "нер манн" для сравнения. От этих ведь слов само название немецкого государства у нас. И хотел узнать известны ли Вам другие версии (славянские или германские корни) слова немец кроме немой? Версия не мой - чужой Вам почему-то резко не понравилась, хотя по мне вполне имеет право на существованиек.
Micku AL23ws Mallon Мыслитель (6223) 14 лет назад
неместный - немец, чужеродец, так называли всякого иностранца и не только немцев, тедеско, немачко, нимечина, саксан, тюска, алеманцы, вуоты, вацы, неметы, ериманы ...
Сергей ПетровВысший разум (152956) 14 лет назад
Помнишь, как переводится germane? Уместный, подходящий, соответствующий. Посмотри в словаре.
Зачем немцев так гонять, они ж свои, с неба.
Сергей ПетровВысший разум (152956) 14 лет назад
Вот ещё глянул:
germane 1) находящийся в близком кровном родстве 2) тесно связанный 3) релевантный