логическая задача, помогите пожалуйста решить))))

Светлана Юсупова Знаток (362), закрыт 14 лет назад
однажды беседовали три молодых человека о жизни, о мудрости. их разговор услышала богиня и решила узнать, кто же из них самый умный. она подошла к ним с отарой овец и с кошкой и с собакой. она сказала им: " я вас слушала и ваш разговор показывает, что вы умные люди, но хочется узнать самого умного. у меня есть отара овец и кошка с собакой, за каждым из вас я поставлю или овцу, ил кошку, или собаку так, чтобы каждый видел что находится за спинами других, но не знал что у него за спиной. тот, кто первый назовет какое животное у него за спиной, тот самый умный". через некоторое время один из них сказал, что за ним овца, и действительно, за спинами каждого была овца.
вопрос: как он догадался
P.S. животные абсолютно подают никаких своих признаков, то есть не пахнут, не издают звуков, друг на друга не реагируют. то есть молодой человек как то догадался логически, как?
Лучший ответ
Булат 1 Оракул (54399) 14 лет назад
Действительно, он просто оказался самым быстросоображающим.
Допустим, я - "первый", я вижу, что за спинами второго и третьего - овцы.
Будем мыслить "от противного" и предположим, за моей спиной кошка/собака.
Я мысленно встаю на место второго и мыслю как он. Второй видит, что за спиной первого - кошка/собака, за третьим - овца. Он, как умный человек, тоже мыслит от противного и делает предположение, что за его собственной спиной - собака/кошка. Он в свою очередь мысленно встал бы на место третьего и сообразил: третий бы увидел, что за спиной первого - кошка/собака, за вторым - собака/кошка, значит, за ним точно овца, и уже сказал бы об этом. Однако третий молчит. Значит, - думает второй, - моё предположение оказалось неправильным, за моей спиной точно не собака и не кошка, а овца, и сказал бы уже об этом. Однако, - думаю я, - второй молчит, значит, моё предположение оказалось неверным и за моей спиной точно не кошка и не собака, т. е. за моей спиной овца.
Остальные ответы
Artem lushev Ученик (214) 14 лет назад
за каждым будет стоять либо овца, либо кошка, либо собака.. .
тут везде в единственном числе и относится сразу ко всем...
Источник: голова!!!
Шайтаныч Профи (635) 14 лет назад
По-видимому, они стояли лицом друг к другу, и один точно видел эту богиню, и все ее стадо с животными.
Филипп. Профи (873) 14 лет назад
Что за бред) )
Он же видит что за спинами других. Если он увидел что за спинами товарищей кошка и собака, то значит за его спиной овца.
Жасмин БеловаМудрец (10601) 14 лет назад
Я тоже так подумала, но написано же " за спинами каждого была овца. "
Филипп.Профи (873) 14 лет назад
Написано,я поставлю за вашими спинами или кошку или собаку или овцу.За спинами товарищей она поставила кошку с собакой,и он понял что за ним овца.
за каждым из вас я поставлю или овцу, ил кошку, или собаку --вот как там написано..
А это откуда задача вообще?
Филипп. Профи (873) Все я еще раз внимательно перечитал...Действительно сказано что за каждым была овца... а ответ у вас есть,нашли уже?А то мне интересно стало)
Оксана Мухина Ученик (167) 14 лет назад
т. к их было трое, то за одним была кошка, а за другим собака следователь но за ним овца, потому что он видел кто стоит за спинами других
Михаил ЗадоркинПрофи (960) 14 лет назад
девушка, вы вопрос читали????
Михаил Задоркин Профи (960) 14 лет назад
Ответивший видел за спинами других овец и рассуждал так: если бы за спиной у меня была бы кошка или собака, то один из стоящих напротив сразу бы дал ответ, что за ним собака или кошка соответственно. а так как двое других оказались в замешательстве, то ответивший просто оказался самым быстродумающим....