в конус, осевое сечение которого есть правильный треугольник, вписан шар. найти отношение площади сферв к площади боково

Юлия Баганец Ученик (92), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Трогвар дем Биннори Мудрец (13759) 14 лет назад
для конуса площадь Fб= Пи * D\2*S S- длина оюразующей Т. к. треугольник правильный D=S, Fб= пи* S в квадрате\2. для вписаного шара радиус равен 1\3 высоты правильного треугольника ( высота и медиана в таком треугольнике совпадают а медианы делятся в точке пересечения 2:1) длина радиуса корень из 3 *S\2. тогда поверхность шара F= 4*Пи*R в квадрате или Пи*3*S в квадрате. т. е площадь поверхности шара в 6 раз больше площади боковой поверхности конуса.