На холодном воздухе кожа сначала краснеет а при длительном охлаждении бледнеет. Почему?

by Nastya (n) Знаток (362), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ольга Королёва Гуру (2528) 14 лет назад
ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ http://knigitut.net/8/110.htm Кровеносные сосуды кожи обладают способностью быстро изменять свой просвет - расширяться или суживаться рефлекторно под влиянием раздражения нервных окончаний. Раздражение нервных окончаний может вызываться действием тепла, холода, механическим действием (трение, удар) и химическими веществами. Рефлекторное расширение или сужение кровеносных сосудов может наступить также вследствие различных нервно-психических переживаний: радости, страха, гнева и др. http://www.pozvonok.ru/iolika/page_0_13.html
LOVE Гуру (4980) 14 лет назад
терморегуляция, тепловой обмен
Лёлька Просветленный (30711) 14 лет назад
Сначала на холоде кровеносные сосуды расширяются, чтобы кровь обогревала кожу (кожа краснеет) , а затем (при продолжительном нахождении на морозе) , начинают сужаться, т. к. теплопродукция снижается, тепло экономить надо, соответсвенно нужно уменьшать теплооотдачу, кровь в меньшем количестве поступает к коже (кожа бледнеет) . При таком состоянии сосудов можно уже получить обморожение - клетки эпидермиса начинают охлаждаться, цитоплазма замерзает - клетки погибают
Андрей Гавриленко Просветленный (32054) 14 лет назад
Сначало нужно знать, что сосуды способны менять свой тонус (суживать (констрикция) и расширять (дилатация) просвет) . Далее нужно знать физиологию организма, его нормальную работу в определённых ситуациях, его задачи.
И так, поскольку на кожу как на самый поверхностный орган тела оказывается охлаждающее воздействие, то все мы прекрасно знаем - организм всегда старается поддерживать свою терморегуляцию в пределах 36 градусов (оптимальная температура для жизнидеятельности) на столько на сколько это будет возможно, а если данные возможности будут исчерпываться, то организм переходит в стадию сохранения жизнеспособности тех органов, которые наиболее жизненно для него важны (мозг, лёгкие, сердце) , отсекая от помощи все остальные органы не являющимися черезчур важными.

Механизм:
Холод воздействует на кожу и как в любом другом органе всегда должен быть источник, который мог бы поддерживать жизнедеятельность тканей - это сосуды несущие кровь, а значит питательные элементы.
Уже ясно, что когда температура оптимальна, то все биохимические процессы жизнедеятельности протекают согласно норме, но когда температура понижается - эти самые процессы, замедляются и разумеется питание тканей существенно снижается т. е. создаётся риск гибели тканей (если температура в теле или той же самой коже дойдёт до +24 градусов вместо согласованных +36, то гарантно наступает необратимое отмирание, некроз тканей) .
Для того, чтобы снова повысить температуру и отсюда восстановить нормальную жизнедеятеьность, центральная нервная система посылает сигнал к сосудам с командой на их дилатацию + увеличение частоты сердечных сокращений, тем самым просвет сосудов больше, крови с питательными веществами становится больше + скорость доставки этих веществ от высокого ЧСС тоже увеличено, а значит какое-то определённое время можно будет сохранять температурный режим в перделах 36 градусов (В этот период мы всегда видим красную кожу)

Но время проходит и даже расширенные сосуды с хорошим током крови и высоким ЧСС не способны долго сдерживать холодовой натиск и тем самым температура в тканях (коже) начинает опускаться. Центральная нервная система понимает, что смысла теперь защищать уже потерянные рубежи - нет. Соотвественно ЦНС переходит на сохранение температуры тех органов, которые ещё не подверглись значительному снижению температуры и чтобы их сохранить, нужно прекратить бороться за уже давно сниженные в температуре участки.
Для этого нужно ограничить в доступе крови уже потерянные периферические (наружные) участки т. е. кожу (происходит констрикция просвета сосуда) и плавно увеличивать кровоснабдение в более глубоких зонах т. е. создать централизованное кровоснабжение (В данной стадии мы будем видеть бледность кожных покровов) .

А ты знаешь почему при переохлаждениях всегда нужно согревать человека медленно + не давать ему вставать на ноги?

Если думаешь, что это всё связанно с денатурацией белка, то это не главный показатель в данном вопросе т. к. денатурация произойдёт в незначительном количестве, а следовательно пострадавшему будет до фени, что у него там какие-то 50 белков разрушились, есть более значимое обстоятельство, которое заставляет задуматься.
Дарина В. Ученик (241) 4 года назад
Изначально чувство холода вызывает прилив крови к сосудам кожи, чтобы согреть ее, но когда этого перестает хватать, сосуды кожи сужаются (кожа бледнеет), чтобы сохранить тепло внутри организма, наступает так называемая централизация кровообращения.