Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как правильно выращивать розмарин

Алёна ДолгополоваГеоня Ученик (100), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869295) 6 лет назад

Как вырастить розмарин из семян в горшке
Так как розмарин — многолетняя пряность и очень любит тепло, то вырастить его в условиях наших зим в саду невозможно. А вот розмарин на подоконнике растет без проблем. Вырастить розмарин из семян в горшке  проще, чем в открытом грунте.
Объём горшка для розмарина должен быть не менее литра для взрослого кустика. К земле не чувствителен, но практика показывает, что экономить на качественном грунте не стоит.
Семена нужно сеять по поверхности почвы, не заглублять.
Оросить теплой водой из пульверизатора и накрыть пленкой. В пленке сделайте маленькие отверстия, чтобы семена дышали.
Розмарин из семян прорастает долго и всхожесть оставляет желать лучшего, поэтому если в течение 3 недель не проклюнутся — сеять придется заново.
Поливайте росточки из пульверизатора, так как молодые растеньица очень слабые и легко сминаются под тяжестью воды.
Первую подкормку проводите через месяц после всходов. Землю обязательно рыхлите, но не слишком глубоко.

Розмарин любит солнце (6 часов минимум) и обильный полив. Заливать до болота нельзя, поэтому идеальным будет неглазированный глиняный горшок, обладающий гигроскопичностью. При этом, земляной ком не должен просыхать. Куст может жить на балконе в летнее время, любит свежий воздух.

Зимовка розмарина
Зимой розмарин может переехать в прохладное место, 10-15 градусов. Полив должен быть очень умеренным, но допускать пересыхания кома нельзя. Если вы оставляете кустик на привычном месте, помните — зимой розмарин растет намного медленнее, поэтому полив следует сократить, чтобы избежать гниения корней.
Если у вас есть возможность досвечивать растения фитолампами, то розмарину это понравится, особенно зимой.
Сбор урожая
Срезать розмарин можно уже на стаддии 15 сантиметров — прищипывайте верхушку, чтобы лучше кустился. Зимой найдите розмарину прохладное место, только температура не должна опускаться ниже 5 градусов. Практикуют также выгонку розмарина круглый год, только в этом случае ему понадобится теплый подоконник и дополнительное освещение.