Что такое соборная церковь?

Александр Бондарь Гуру (2517), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мостакова Мудрец (15312) 14 лет назад
Церковь называется Соборной. Почему так? Во-первых, потому, что она собирает всех чад Божиих во всех концах земли, из всех племен, из всех народов. Она не ограничена какой-либо одной расой, одним народом, одним государством. Словно человек, стоящий на распутье и зовущий всех на царский пир брачный (см. : Мф. 22, 9), так и Церковь. Святая Соборная Церковь зовет и собирает для спасения всех чад человеческих. И никого не отвергает, кроме тех, кто отвергает ее, отвергая тем самым себя самого. В этом различие новозаветной, всеобъемлющей Церкви от Церкви ветхозаветной, подготовительной, ограниченной только одним народом.

Еще Церковь называется Соборной потому, что она не ограничена временем. Она объемлет не только всех верующих, от Христа до наших дней, но и всех святых и праведных от Адама до Иоанна Крестителя, ради которых Господь сошел во ад.

Еще Церковь называется Соборной потому, что она объединяет и живых, и мертвых. Умершие чада ее на самом деле живы - путники, которых корабль спасения перевез на другой берег, в Царство бессмертное, так же как перевозит сегодня и будет перевозить завтра; все они члены Святой Соборной Церкви.

Итак, Церковь называется Соборной потому, что она не ограничена ни расой, ни языком, ни местом, ни временем, ни смертью. И ко всему этому Церковь соборна по своему учению и устроению.

Александр БондарьГуру (2517) 14 лет назад
спасибо за подробный ответ....никогда не задумывался...
Ирина МостаковаМудрец (15312) 14 лет назад
Спасибо за хороший вопрос.
Остальные ответы
Жорес Эпенштайн Просветленный (20224) 14 лет назад
Союз Советских Церковных Республик
Ирина Искусственный Интеллект (126427) 14 лет назад
собрания где проводили-самая крупная.... вроде так... у меня рядам например Елоховская...
Ян Ван ХуанМудрец (18300) 14 лет назад
Елоховская...это кафедральный собор
Пользователь удален Профи (572) 14 лет назад
та которая в одессе на соборной площади))
Ян Ван Хуан Мудрец (18300) 14 лет назад
Любая церковь - есть соборная, или собор, - то есть, это Место, где "собирается" народ.
Александр БондарьГуру (2517) 14 лет назад
в символе веры добавлено слово "соборная" - в святую соборную апостольскую церковь
церковь - собрание, собор - собрание

косячекс...
Ян Ван Хуан Мудрец (18300) Ну, правильно! То есть не в пустую, а в наполненную, - в соборную... Не в пустые стены четверика, а здание наполненное верующими...
он вышел.Для всех Просветленный (24249) 14 лет назад
ты б, лучше думал, бы, как нерпу задрать и схавать, или чукчу... а ударился в Церковные примудрости...
Александр БондарьГуру (2517) 14 лет назад
Ток ток плотно покушал )))) теперь сижу и размышляю....
он вышел.Для всех Просветленный (24249) размышляешь?а у тебя и сортир есть,где размышлять?и туалетная бумага?Прикольно....не знал...ну до чего ,цивилизиция дошла...
Путник Путник Просветленный (35964) 14 лет назад
Кафоличность, или соборность Церкви.
“Верую.. . во едину, святую, соборную.. . Церковь”. Кафолон по-гречески означает “то, что есть общее”, “то, что вместе”. В славянском тексте слово “кафолическая” переведено словом “соборная”. Кафоличность, или соборность Церкви вытекает из ее единства и святости. Православная Церковь хранит полноту христианской веры и свидетельствует о ней по всему миру, что и есть признак истинной вселенской Церкви.
Кафоличность Церкви надо понимать, с одной стороны, как некоторую неограниченность ее пределов временем и пространством, т. е. ее вселенскость, с другой же стороны, как конкретное выражение ее единства, или предельную общность ее членов во всех проявлениях жизни Церкви.

Александр БондарьГуру (2517) 14 лет назад
Спасибо ха подробный ответ.
Ток слова - православная церковь хранит....были не кстати....
Вчерась к старообрядцам на Рогожку заходил, Митрополита видел. Они перестали упираться что они единственно истинные православные ))) Теперь величают нас общей церковью )))
Путник Путник Просветленный (35964) Вот и Слава Богу,единения с Церковью Христовой Православной это и быть в Теле Христовом,а вот Ток слова - православная церковь хранит и есть основопологающие,ибо сие есть правда.Как говаривал один мыслитель"вы хороший человек, но истина дороже"
Стас Мыслитель (5722) 14 лет назад
Вселенская, или Католическая по греч.
Виталий Лесин Оракул (60022) 14 лет назад
Тоже, что «сборная» . Вокализация, как во «Володимере».