как называется сказка? там какой-то Данила мастер и хозяйка медный горы есть...

Вова Степанов Ученик (56), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Таня Сенько Высший разум (130477) 15 лет назад
В сказах "Медной горы хозяйка" и "Малахитовая шкатулка" нет ни слова про Данилу-мастера.

Главного героя сказа "Медной горы хозяйка" зовут Степан, а не Данила.
Продолжение этого сказа называется "Малахитовая шкатулка". Здесь опять-таки нет никакого Данилы, а есть вдова Степана Настасья и их дочка Танюшка. Она-то и есть главная героиня "Малахитовой шкатулки".

А вот про Данилу-мастера можно прочитать в сказах: "Каменный цветок" и "Горный мастер". Там и Хозяйка есть.

"Данила мастер" - такого сказа нет вообще.

Так что, люди, читайте книжки. А ваши нападки на автора вопроса и друг на друга безосновательны. Поскольку сами толком не читали, а только слышали названия произведений Бажова, и имеете о них поверхностное представление.

Остальные ответы
Ольга Знаток (382) 15 лет назад
Малахитовая шкатулка. Стыдно не знать))
igor karpov Гуру (2732) 15 лет назад
дык так и называется - "хозяйка медной горы", одна из самых знаменитых сказок (сказов) Бажова.
Степанова Ирина Мудрец (18859) 15 лет назад
какой-то Данила-мастер и хозяйка медной горы... позор фамилии ((( Бажов!! ! Каменный цветок!!!
otrok Профи (733) 15 лет назад
в оригинале сказка называется "Медной горы хозяйка" Бажова.
А не это г.... которое толкнули под названием книга мастеров. ((
Мария Гуру (2603) 15 лет назад
Сказка называется "Хозяйка медной горы", Бажов написал
Лана Астрикова Мудрец (10805) 15 лет назад
"Каменный цветок, " "Данила мастер". - это сказы П. П. Бажова.
Лелуш vi Britannia Гуру (3875) 15 лет назад
Степанова Ирина, я коненечно все понимаю, но, помимо мультиков, книги тоже читать нужно.. .
- "Хозяйка медной горы"- Книга Бажова.
- "Каменный цветок" - Мультик.
Helena Dexx Ученик (246) 15 лет назад
в оригинале "Медной горы хозяйка"
хотя в детстве когда читала, в хрестоматии было "Хозяйка медной горы"
а ещё сборник сказок Бажова есть, он называется "Малахитова шкатулка"
Гуля Телегина Знаток (349) 9 лет назад
Горный мастер
Дедушка Слышко рассказывает старую-старую сказку об удивительном резчике камня. Ещё в детстве Данила-мастер обучился тайнам искусной обработки камня. Каждая его работа вызывает всеобщее восхищение, в том числе и его невесты Катеньки. Но Данила не удовлетворён, он хочет достичь совершенства. Хозяйка Медной горы призывает мастера к себе в подземное царство, чтобы он создал каменный цветок, который будет неотличим от настоящего. Она полагает, что её красота, несметные богатства и возможность достижения высшего мастерства, заставят Данилу забыть о мире людей и вечно находиться в её власти. Хозяйке не удаётся покорить сердце мастера и она отпускает его наверх, где Катенька тщетно пытается найти любимого. С собой Данила уносит познанную им тайну камня.
Ландыш Сираева Ученик (149) 8 лет назад
хозяйка медной горы .стыдно не знать!!!