Что такое икота и от чего она бывает?

Celeron Оракул (59702), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Мудрый Хомячок Мастер (1343) 14 лет назад

Икота — это внезапные сильные вдохи, которые возникают в связи с рефлекторными сокращениями диафрагмы. По сути, икота состоит из двух этапов. Первый — это непроизвольное сокращение диафрагмы. Оно происходит, потому что нервы, контролирующие её, по каким-то причинам возбуждаются (например, если человек ел или пил слишком быстро) . Поскольку процесс еды происходит одновременно с дыханием, возникает сбой.
Второй этап — это выдох, в процессе которого стенки, окружающие пространство между голосовыми связками в задней части горла (голосовая щель) , смыкаются с характерным звуком, который мы и слышим.
Диафрагма — это пол грудной клетки, в которую заключены лёгкие, где рёбра — стенки. Диафрагма — это изогнутая вверх плоская мышца — при нормальном дыхании она опускается вниз, занимая горизонтальное положение. А мышцы, окружающие рёбра, сокращаются, поднимая вверх лёгкие. Грудная клетка расширяется, углубляется, и объём воздуха увеличивается.
Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого… Эти шутливые строчки мы иногда произносим, если икота донимает и долго не проходит.
Существует множество «народных» средств избавления от икоты: быстро выпить стакан воды, заложив руки за спину и слегка наклонившись вперёд (способ балерины) , задержать дыхание, подышать в пакет и т. д. Эти техники способны восстановить нормальный ритм диафрагмы. Возможно, это происодит благодаря снижению уровня кислорода и увеличению уровня углекислоты.
Остальные ответы
Eduard . Ученик (99) 14 лет назад
очень интересный вопрос! LOL!
///икота это реакция организма на недостаток кислорода.

CeleronОракул (59702) 14 лет назад
Это вы с зевотой перепутали!
Андрей Кистенев Просветленный (24231) 14 лет назад
бывает и у меня обычно когда кто то твспоминает