Химия 8 класс

Регина Знаток (305), на голосовании 14 лет назад
1) Рассчитайте объем водорода (н. у.) , полученного при взаимодействии 48 г магния с избытком соляной кислоты.
2)Вычислите массу натрия, необходимого для получения 10,7 хлорида натрия в избытке хлора. Уравнение реакций: 2Na+Cl=2NaCl
Голосование за лучший ответ
Загадочная леди Мастер (1174) 14 лет назад
задача №1
Mg+2HCl=MgCl2+H2
1)находим количество вещества магния (n=m/M),т. е 48/24=2(моль)
2)по уравнению реакции видим, что количества магния и количество водорода равны
3)находим объем водорода (V=n*Vm),т. е2*22,4=44,8(л)

Задача №2
1)находим количество хлорида натрия=10,7/58,5=0,18(моль)
2)по уравнению реакции видим, что количества хлорида натрия и натрия одинаковы
3)находим массу натрия, т. е 0,18*23=4,2(г)
Виктория Гришкова Знаток (404) 7 лет назад
1 задача
Дано:
m(Mg)=48г.
Vm=22,4л. /моль
----------------------------
V(H₂)-?
1. Определяем молярную массу магния:
M(Mg)=24г. /моль.
2. Определяем количество вещества n магния в 48г.:
n=m÷M n(Mg)= m(Mg)÷M(Mg)=48г. ÷24г. /моль=2моль
3. Записываем уравнение реакции и анализируем его:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
по уравнению реакции с 1 моль магния образуется 1 моль водорода, значит если по условию задачи 2моль магния то и водорода образуется 2моль водорода.
4. Определяем объем водорода количеством вещества 2 моль:
V= n xVm V(H₂)=n(H₂)x Vm= 2мольх22,4л. /моль=44,8л.
5. Ответ: при взаимодействии 48г. магния с соляной кислотой образуется водород объемом 44,8л.
Как то так если не правильно сори)