Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда появилось выражение " Заруби себе на носу? " о каком носе речь? и что на нем нужно зарубать?

. Мыслитель (6499), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Смысл этих слов довольно ясен - «зарубить на носу» зна­чит: запомнить крепко-накрепко, раз навсегда.
Многим представляется, что сказано это не без жестоко­сти: не очень-то приятно, если тебе предлагают сделать на собственном лице зарубки.
Напрасный страх: слово «нос» тут вовсе не означает ор­ган обоняния. Как это ни странно, оно значит «памятная до­щечка» , «бирка для записей» . В древности неграмотные люди всюду носили с собой такие палочки и дощечки и на них делали всевозможные заметки, зарубки. Эти бирки и звались «носами» .

Источник: http://www.otrezal.ru/
Остальные ответы
Добрый Кот Мыслитель (6134) 17 лет назад
Я думаю из Армении (никому не в обиду)
АльФа Мастер (1172) 17 лет назад
Зарубить на носу - запомнить крепко, навсегда. Первоначально оборот означал шутливую угрозу. Носом также называли бирку, которую носили при себе и на которой ставили зарубки для учета работы, долгов и т. п.
(В старину носом называли палочки, которые неграмотные люди носили с собой.)
NS Оракул (59887) 17 лет назад
Зарубить на носу
Вот очень интересное сочетание слов; объяснение его происхождения для большинства читателей будет крайне неожиданным.
Смысл этих слов довольно ясен - "зарубить на носу" значит: запомнить крепко-накрепко, раз навсегда.
Многим представляется, что сказано это не без жестокости: не очень-то приятно, если тебе предлагают сделать на собственном лице зарубки.
Напрасный страх: слово "нос" тут вовсе не означает орган обоняния. Как это ни странно, оно значит "памятная дощечка", "бирка для записей". В древности неграмотные люди всюду носили с собой такие палочки и дощечки и на них делали всевозможные заметки, зарубки. Эти бирки и звались "носами".
В нашем языке жило в старину и еще одно значение слова "нос" (выражения "уйти с носом").
Светлана Попсуй Ученик (203) 7 лет назад
Смысл этих слов довольно ясен - «зарубить на носу» зна­чит: запомнить крепко-накрепко, раз навсегда.
Многим представляется, что сказано это не без жестоко­сти: не очень-то приятно, если тебе предлагают сделать на собственном лице зарубки.
Напрасный страх: слово «нос» тут вовсе не означает ор­ган обоняния. Как это ни странно, оно значит «памятная до­щечка» , «бирка для записей» . В древности неграмотные люди всюду носили с собой такие палочки и дощечки и на них делали всевозможные заметки, зарубки. Эти бирки и звались «носами» .