Как правильно пишется -- окончить институт или закончить?
Большой толковый словарь
ОКОНЧИТЬ, - Пройти какой-л. курс обучения, завершить обучение где-л. О. школу, институт,
ЗАКОНЧИТЬ, Доводить до конца; оканчивать, завершать. З. умываться. З. письмо. З. учёбу. < Заканчивать, -аю, -аешь; нсв. Заканчиваться, -ается; страд. ЗАКОНЧИТЬСЯ, -чится; св.
Прийти к концу; окончиться, завершиться. Лекция закончилась.
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: _окончить институт_.
Правильнее окончить институт. Хотя, и так и так правильно. Можно сказать, например:
Я окончил/окончила институт. Или:
Я закончил/ закончила институт.
Так, что-и так, и так правильно. Удачи вам, Сашок=)
Коньчить
Окончить.
Правильно: ОКОНЧИТЬ университет/институт/школу и т.п. НО!!! ЗАКОНЧИТЬ ОБУЧЕНИЕ в университете/школе/институте.