Как влияют мутации на животных? Ухудшаются ли их природные качества?

Jaguar Ученик (175), закрыт 17 лет назад
Пожалуйста, дайте полный и ясный ответ. Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Эа Оракул (62973) 18 лет назад
есть удачные и неудачные мутациии... вот голые кошки наверное в природе бы не выжили...

бывают жизнеспособные мутации в природе и межвидовое скрещивание...
в основном мы обращаем внимание на видимые физические признаки. но первый результат мутаций - изменения в биохимии. чем больше популяция вида - тем больше вид подвержен мутации, так как тем больше вероятность возникновения закрепляемого в поколениях изменения...

...относительно безвредные мутации - в работе генов пигментации. животные приобретает совершенно не присущую для них палитру красок и рисунка. например, ящерица абсолютно черного цвета. или альбиносы. кстати, в природе альбиносы тоже редко выживают...
Остальные ответы
Инга Гуру (3538) 18 лет назад
они изменяются. так же как и у людей.
__T_e_m_p_t_r_e_S_S___ Мастер (1037) 18 лет назад
Ну вот посмотри: ПАнтера- распростаненная мутация леопарда, не вижу никакх ухудщений природных качеств, наоборот даже более живучий вид,чем леопард!
Елена Сч. Искусственный Интеллект (131634) 18 лет назад
В Самаре родился многоухий кот
В самой обыкновенной самарской семье от самых обыкновенных кота и кошки появился на свет весьма необычный котенок. С первого взгляда вроде бы все у него нормально: имеются четыре лапы, хвост, голова, нос. Только вот с ушами природа явно обсчиталась. Вместо положенных двух ушей, их у него целых семь. Правда, хозяева сначала заметили у кота только три уха: два основных, нормальных и третье, которое выросло у него внутри одного уха. Поэтому и назвали своего кота хозяева Трешкой. И только несколько месяцев спустя, во время купания, домочадцы обнаружили у питомца еще несколько ушей, очень маленьких, почти не развитых, но все-таки ушей: два прятались в другом большом ухе, а еще два, таких же маленьких, на щеке. С чем связана эта аномалия, хозяева не знают. Ни с чем подобным они раньше никогда не сталкивались.
«Что это у нас за кот такой родился, мы даже не знаем. Он с самого рождения такой. Взять вот брата его родного, Ваську, у того все нормально. А этот – какой-то «не от мира сего» , — говорит хозяйка кота Татьяна Соловьева.
Множество ушей нисколько не беспокоит животное. Кот не обращает на них никакого внимания. Слышит, правда, Трешка хорошо. Особенно если зовут поесть. Да, и с мышами он обычно не церемонится – выслеживает, выжидает и ловит. Впрочем, многие другие коты тоже имеют отличный слух. Тот же брат Васька, с двумя ушами, также всегда бежит на зов. Так что вряд ли от такого большого количества ушей для Трешки есть хоть какая-то практическая польза.
Подобные отклонения от нормы у животных в Самарской области встречаются уже не первый раз. В 2000 году в одном из сел Елховского района родился теленок с двумя головами. Причем, обе головы у животного двигались синхронно: сразу два языка искали молоко у матери, и моргал теленок сразу четырьмя глазами. К сожалению, детеныш родился слабым и нежизнеспособным. Вскоре он погиб. В том же 2000 году на одной из губернских птицефабрик, в инкубаторе, вылупилась четырехлапая курица. Две ноги у нее были нормальные, а две другие – недоразвитые. Но несмотря на лишние конечности, курица исправно несла яйца. И, кстати, всегда двухжелтковые. В конечном итоге курицу хозяева решили отдать в руки ученых – в зоологический музей Самарского педагогического университета. Здесь ее обеспечили пожизненным пансионом, чтобы в конце концов она украсила собой университетскую зооколлекцию. В коллекцию биологов попал и двухголовый теленок. Такие экспонаты начали появляться в музеях еще во времена Петра Первого. В Самарской области находили двухголовых змей, пятилапых лягушек, котят близнецов с одной головой, но двумя туловищами.
Биологи называют такие уродства – генетическими мутациями. Проявляются они очень редко. Из миллиона клеток мутирует всего одна. Чаще всего генетические уродства возникают в результате близкородственного скрещивания, то есть если родители нестандартного малыша были близкими родственниками. Хотя в последнее время все чаще встречаются отклонения, связанные с неблагоприятной экологической обстановкой и употреблением в пищу трансгенных продуктов. Но случаются и просто капризы природы.
«Живой организм, он мобильный, — говорит ветеринарный врач-хирург г. Самары Наталья Зотова, — и если не было бы мутаций, то не было бы развития, не было бы эволюции. Хотя, конечно, далеко не все мутации благоприятно влияют на организм животного ».
Так что, возможно, в будущем у наших потомков будут жить исключительно многоухие коты и многоголовые телята.
Елена Копаева

www.ecoinform.ru/public/news/?branches_selected[]=157
Теленок с шестью ногами
Самая крупная креветка в мире
От плохой экологии страдают лягушки
Белые медведи все чаще едят друг друга
В ЮАР упала мегаградина весом в 200 кг
Италия: 12 000 молний за 5 часов
В Китае ребенку пересадили сердце на «правильное» место
Индиец просит хирургов удалить ему второй пенис
Константин Ефремов Ученик (248) 18 лет назад
Мутация - это случайное (или под воздействием каких-то факторов) изменение живого организма. Если мутация помогает в пресловутой борьбе за существование, то можно сказать качества животного улучшаются, закрепляются в потомстве. Если нет - животное в природе гибнет. Коровы, дающие столько молока, что не выпить ни одному теленку - это улучшающая мутация с нашей (человеческой) точки зрения, а чтобы эта несчастная корова делала в природе?
sdvig Оракул (55859) 18 лет назад
мутации неотьемлемая часть эволюции . все кого ты видишь вокруг - результат мутации ...