кем друг другу приходятся писатели Толстые: Лев, Алексей,Константин?

Наталья Шавейникова Мастер (1572), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mountain Snake Высший разум (137351) 14 лет назад
Дворянский род Толстых происходит от древней германской фамилии. Их предком был Индрис, который в середине XIV века покинул пределы Германии и вместе двумя сыновьями поселился в Чернигове. Здесь он принял крещение и получил имя Леонтия. Родоначальником Толстых стал правнук Индриса, Андрей Харитонович, который переселился из Чернигова в Москву и здесь уже от Василия Темного получил прозвище Толстой, которое впоследствии стало передаваться и его потомкам. Первые из представителей этой фамилии были военными. Эта традиция сохранилась всеми поколениями Толстых, однако впоследствии многие Толстые прославили свой род и как видные государственные чиновники, и как деятели искусства и литературы.

Очень многих интересует вопрос, родственники ли Алексей Николаевич Толстой и Лев Николаевич Толстой, Алексей Константинович Толстой.

Да, безусловно, они родственники. Посмотрите, у них общий пращур, Петр Андреевич Толстой. У Петра Андреевича было двое детей. Один бездетен, а по линии другого сына - Ивана - идут уже Андрей, Илья, и т. д. и от Ильи уже идут Лев Николаевич, Алексей Константинович - этой же ветви. У Ивана, у которого два сына, Андрей и Федор, потом у Федора Степан, Петр, Александр и т. д. , и мы подходим уже к Федору. Николай Александрович, у которого было пятеро детей, и ребенком одного из них был Алексей Николаевич Толстой. Когда спрашивают, какие конкретно родственные связи у Льва Николаевича и у Алексея Николаевича, начинаешь четко считать, и тогда получается, что родственники очень дальние - четвероюродный, внучатый, пра-пра-пра-племянник Льву Николаевичу. Кажется, что это, как говорится, "десятая вода на киселе". На самом деле, у них единый предок, Петр Андреевич Толстой, и поэтому, конечно же, все Толстые родственники.

Толстой Алексей Константинович
Отец - граф Константин Петрович Толстой, брат художника Федора Толстого (Лев Толстой по этой линии приходился Алексею Константиновичу троюродным братом) .

Кстати, Артемий Лебедев и Татьяна Толстая им тоже доводятся.
webwalkЗнаток (288) 6 лет назад
Высосано из пальца.
webwalkЗнаток (288) 6 лет назад
Особенно смешно в конце - "и поэтому, конечно же, все Толстые родственники." И поэтому, конечно же, все Ивановы родственники. И поэтому, конечно же, все Петровы родственники. И поэтому, конечно же, все Сидоровы родственники. И так далее... ))))
Остальные ответы
Евгения Профи (545) 14 лет назад
Толстой Алексей Константинович =

= его отец - граф Константин Петрович Толстой,

А Лев Толстой приходился Алексею Константиновичу троюродным братом
Константин Багрянородный Мастер (1087) 14 лет назад
естественно однофамильцы а ещё сограждане и коллеги.
Алексей Мамешин Профи (716) 8 лет назад
Л. Н. Толстой и А. К. Толстой между собой троюродные братья. А А. Н. Толстой им приходился четвероюродным внучатым племянником (они ему соответственно – пятиюродными дедами).