Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

как называется рычаг, которым в старые времена заводили машины? вроде гикстартер...

сергей к. Знаток (488), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
александр зайцев Мыслитель (6502) 15 лет назад
Мускульная сила человека

Используется при запуске двигателей небольшой мощности. На лодочных моторах и бензопилах дёргают за тросик, намотанный на маховик или пусковой барабан («верёвочный стартёр») ; на мотоциклах используют резкое нажатие ногой на специальный рычаг (кикста́ртер) ; на мопедах — вращение педалей велосипедного типа; на автомобилях — проворачивают коленвал пусковой (заводной) рукояткой («кривой стартёр») . Мускульная сила всегда доступна и не зависит от заряда аккумуляторов и т. п. Однако такой метод запуска не очень удобен в эксплуатации; чаще он используется в качестве резервного. На современных автомобилях, как правило, использование «кривого стартёра» вообще не предусматривается. Помимо всего прочего, "кривой стартер" крайне травмоопасен при неправильном использовании.

Существуют также ручные инерционные стартеры, при которых ручкой (через повышающий редуктор) раскручивается небольшой маховик, а когда он запасет необходимое количество кинетической энергии, этот маховик через редуктор (понижающий) соединяется с коленвалом пускаемого двигателя. Такой способ позволяет повысить пусковую мощность и не создавать чрезмерных усилий на пусковой рукоятке. В СССР такие стартеры устанавливались на часть тракторов Т-16[источник не указан 302 дня] , Т-25[источник не указан 302 дня] и небольшие судовые дизели.

Долгое время ручной способ был основным для запуска поршневых двигателей самолётов — всем знакомы кадры хроники, когда коленвал авиадвигателя раскручивают, дёргая рукой пропеллер. Данный способ перестал применяться с ростом мощности моторов, поскольку мускульной силы уже просто не хватало, чтобы провернуть вал тяжёлого и мощного двигателя, зачастую ещё и снабжённого редуктором.
Остальные ответы
Ильдар Исхаков Мыслитель (9185) 15 лет назад
Ручка - берёшь и крутишь пока не заведётся...
siddis Просветленный (46114) 15 лет назад
Кривой стартёр. У хорошего водилы он ржавый, у хуёвого блестит:))
Юрий Викторович Беляев (Reisig) Мудрец (18817) 15 лет назад
" Кривой стартер " , " рукоятка " ...И не только машины заводили, и трактора работающие на керосине ...
Руслан Рахманюк Ученик (211) 4 года назад
пусковая рукоятка или в народе - кривой стартер
dimxxx Ученик (223) 3 года назад
Вроде, кривой стартер, кто бы знал, и сказал, как, потом, у таких автомобилей выключались-глушились двигатели ?
Похожие вопросы