Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

зачем камни в желудке птиц

Талгат Сарыбаев Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Золотая рыбка Мудрец (19584) 14 лет назад
Гастролиты, или желудочные камни глотают те животные, у которых отсутствует или недостаточно развита зубная система. Камни попадают в мускульный отдел желудка и способствуют перетиранию плотной и волокнистой пищи. Гастролиты всегда присутствуют в желудках многих современных птиц, особенно зерноядных.

У пернатых.. . два желудка. Если слизистый не имеет ничего примечательного как в строении, так и в работе, то мускульный — довольно оригинальное приобретение пернатых. Снабжен он мощной мускулатурой и выстлан внутри плотной пленкой — кутикулой, которая вырабатывается специальными железами. Благодаря ей острое стекло и даже металлические иглы вскоре тупеют, не повреждая желудка.

В свое время силу мускульного желудка исследовал французский естествоиспытатель Реомюр, живший в XVII веке. Он заставил индюка проглотить железную трубку, которая выдерживала давление в 500 килограммов и не сплющивалась. Через сутки, когда индюк был вскрыт, обнаружилось, что трубка превратилась в пластинку.
Другой естествоиспытатель, итальянский натуралист Спалланцани, известный тем, что впервые в XVIII веке провел успешный опыт по искусственному осеменению собаки, скармливал индейкам стеклянные шарики, которые довольно быстро превращались в порошок. Что говорить тогда о пшеничных или кукурузных зернах? !

Усиливают перетирание корма мелкий гравий или крупнозернистый песок, которые постоянно находятся в мускульном желудке. Любопытно, что об истинной роли инородных тел человечество додумалось не сразу. И даже известный русский птицевод И. И. Абозин писал в 1895 году в своей книге «Птичий двор в русских хозяйствах» : «По-моему, камни растворились в желудке птиц и пошли на питание перьев и костей» (!) Даже каких-нибудь 45—50 лет назад среди птицеводов довольно серьезно обсуждался вопрос, ест ли птица гравий только потому, что отсутствие зубов позволяет ей это делать, или же ест для того, чтобы как-то компенсировать отсутствие зубов.
И только сейчас назначение крупнозернистого песка не вызывает ни у кого больше сомнений.

У взрослой курицы можно найти в желудке до 20 граммов мелкого гравия, у утки — до 15, у гусыни — около 25, у индейки — до 30. Даже у пятидневного цыпленка уже имеется около 0,5 грамма песка.

Выпустите кур во двор после продолжительного пребывания в закрытом помещении, лишенном гравия. Вы увидите, с какой жадностью они заглатывают мелкие камешки.
Ставился опыт: кур содержали в условиях, полностью исключающих поедание ими камешков. Через некоторое время птица теряла аппетит, переставала нестись и, наконец, погибала.
Остальные ответы
Инна Мудрец (12769) 14 лет назад
твердую пищу, потребляемую птицами, перетирают
Надин Гений (58296) 14 лет назад
помогают процессу пищеварения...
Наталия В. Оракул (63120) 14 лет назад
для пищеварения... помогают измельчать пищу
Сталвас Мыслитель (8644) 14 лет назад
Для нормального пищеварения и перетирания твердой пищи.
русский никола Мыслитель (5884) 14 лет назад
У птиц пища размельчается с помощью камешков. В толстостенном мускульном желудке, обладающем значительной силой, зерна, попавшие между камешками, легко перетираются, как в жерновах.
Источник: словарь
bogdana buldyak Мудрец (17512) 14 лет назад
Для перетравливания пищи.