Техника и технологии организация производства как важные факторы повышения егоэффективности?

наталья Экслер Ученик (164), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
GEMMA Гений (81742) 14 лет назад
Важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства является научно-технический прогресс, увеличение масштабов практического использования его достижений в народном хозяйстве. Планомерное совершенствование материально-технической базы производства на основе достижений научно-технического прогресса предполагает обязательное измерение уровня ее технического и организационного состояния
Наука, техника и производство - единая развивающаяся во времени система, которая управляется и планируется в качестве единого целого. Нормами проявления научно-технического прогресса в производстве является создание и внедрение новой техники, прогрессивной технологии, качественно новых продуктов труда, совершенствование организации труда, производства и управления, направленные на обеспечение неуклонного подъема экономики страны и народного благосостояния. Возникает качественно новая задача планирования научно-технического прогресса на уровне предприятий, объединений и отраслей, обеспечения его устойчивого роста, а также комплексного подхода к разработке плановых заданий по научно-техническому развитию производства.
В результате трудовой деятельности производятся товары и услуги, которые характеризуются, во-первых, издержками производства, или себестоимостью, во-вторых, рыночной стоимостью. Соотношение этих двух величин по каждому виду товаров и услуг, умноженных на их объём, определяет прибыльность и рентабельность производства.
Результативность производства может быть измерена также путём сопоставления его объёмов со стоимостью основных производственных фондов предприятия, занятого выпуском этой продукции. Такой показатель называется фондоотдачей.
Обобщающим показателем результативности труда является его производительность, характеризующая объёмы выпущенной продукции или произведённых услуг на единицу затрат труда.
Повышение научно-технического уровня производства – важный фактор роста производительности труда и эффективности экономики
http://revolution.allbest.ru/economy/00027649_0.html