Когда начинаются "месячные" у сук маленьких пород? и как справляться? (кроме того что привязывают)

Clara Morgane Профи (675), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
С 6-ти месяцев? ! моей уж 10 и течки нет... А привязывают, я читала, на поводок и собака сидит в комнате.
Дополнен 14 лет назад
Ладно, другой вопрос: Почему у моей собаки нет течки ей 10 мес.??? что с ней??
Лучший ответ
УМА НМА Просветленный (31196) 14 лет назад
У нашей первая течка вообще пришла в полтора года только. Купили в зоомагазине специальные трусики на липучках. В них прокладку обычную женскую вставляем. Не забываем менять каждые 4 часа. На улицу выходим на поводке и с палкой в руках, но палку, за 10 лет пришлось применить всего однажды - от своры бездомных собак. Да, она капризничает, плохо спит и много пьет воды. Воду слегка подкисляем и подслащаем. Иногда даем успокоительные чаи охлажденные. Еду стараемся давать повкуснее. Ну и, ласки больше и внимания стараемся уделить. У нас женское общество (не считая котов) в доме, так что, относимся с пониманием и терпением.
Остальные ответы
Ольга Оракул (90665) 14 лет назад
А куда и зачем надо привязывать то? С 6-ти месяцев, все, как обычно. привязывать не надо, а, если приучили на кровать лазить, то либо трусы, либо чаще белье меняйте.
Алиса Мастер (1380) 14 лет назад
подгузнечки и спреи)))
Lюb@фk@ Гуру (3875) 14 лет назад
течка это называется, , петля набухает, , и соба оставляет после себя капельки крови, , в такие дни не пускайте собу на диваны и кресла, , это плохо отстирывается, длится меньше месяца
Ольга Журавлева Гуру (3495) 14 лет назад
Мы надевали трусы, а в последнюю течку вообще не замечали, что есть что -либо. Собака сама зализывала все. Тогда и трусы не пригодились

Первая течка может начаться, как в 6 мес, так и в год
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227112) 14 лет назад
с 6-7 месяцев. и справляться тут не с чем, все просто - с поводка на улице не спускать, к кобелям не допускать.
Медовая Мудрец (10341) 14 лет назад
зачем привязывать то? если кобелей дома нет то пусть бегает в памперсах спокойно
у меня мальчик и девочка чихуашки, недавно проходили первую течку. Когда уходили на работу закрывали в разных комнатах. Пытались одевать трусики но все рано или поздно сваливались или неплотно прилегали. В итоге надели на девочку памперс а сверху домашний легкий костюмчик. Кобель конечно волновался, пытался ее вязать. Но в итоге пережили без последствий. Конечно нелегко так постоянно следить за ними, но вполне реально.
Виктория Оракул (71798) 14 лет назад
а зачем собаку привязывать? просто смотреть чтобы кобелей рядом не оказалось
Созвездие Ангелов Мастер (1777) 14 лет назад
Бывает что течка начинается и в 1 год, так что ждите. Там будете смотреть по ситуации, возможно собака будет петлю зализывать, а если что в продаже есть трусы для течных сук, вот их и будете применять.
На улице обязательно гуляйте на поводке, и естественно кобелей не подпускать
Clara MorganeПрофи (675) 14 лет назад
Она впринципе часто бывает лижится!
Созвездие Ангелов Мастер (1777) Может быть поэтому Вы течку и не заметили, тем более 1-ю (она не такая обильная). Есть собаки которые настолько зализывают, что на глаз не определить (только по мазкам)
Nevskaya Мыслитель (5735) 14 лет назад
ГДЕ Вы могли прочесть такую ерунду про привязывание? Больше эту книгу не читайте )))
Мелкие могут и в 10 мес. запустовать, и в год. Моей младшей тойке тоже 10 мес. , и тоже не текла еще.
Clara MorganeПрофи (675) 14 лет назад
да когда кокер спаниель был, книжку купила и там было это написано!)
ольга шардакова Гуру (4241) 14 лет назад
у всех сук (как у маленьких так и у больших) после шести месяцев. справляемся просто-стаффуи таксе трусы, а у пекинесок все на юбке (подмываю) и ничего критичного нет в том что 10 месяцев и нет течки, бывает всяко и после года бывает.
Ольга Ожгибесова Мыслитель (8112) 14 лет назад
У сук мелких пород часто течка проходит незаметно, особенно первая. Так что возможно, что ваша девочка уже оттекла, а вы и не видели. Никуда привязывать ее не нужно. Гулять обычно ходят на поводке, начиная с седьмого и по 15-16-й день. Но если вокруг собак нет, то и этого можно избежать. У меня течные суки гуляют без поводков. И даже если видят кобеля - никогда не убегают. Но следить, конечно, надо.
Дикуша Мастер (1752) 14 лет назад
Первая течка должна быть в период с 6 месяцев до года (это норма), если течка началась раньше 6 месяцев либо после года ее долгое время нет-то это уже отклонения, а в вашем случае пока не стоит переживать, тем более, как уже вам говорили, вы могли незаметить первой (слабой) течки :)