как определить момент кульминации в муз. произведении?

Татьяна Кузнецова Ученик (212), закрыт 14 лет назад
признаки кульминации
с помощью чего композитором достигается и т. д.
Лучший ответ
Garyman Высший разум (117925) 14 лет назад
Кульминация - Момент наивысшего напряжения в музыкальном произведении, обычно выделяющийся высоким регистром, усилением громкости звучания, гармоническими средствами (в музыке) .
Что такое гармония объяснять не надо?
Остальное зависит от Вас, от Вашей подготовки.
Пример кульминационный момент на 4:06)
Остальные ответы
/// Просветленный (28838) 14 лет назад
Обычно это самое звучное по динамике, напряженно-эмоциональное место.
Даша 2-я Мудрец (17367) 14 лет назад
Это, как правило, самый громкий и напряженный момент. Чисто теоретически, кульминация должна располагаться в т. н. "точке золотого сечения" муз произведения: в середине последней трети.