Формула. Как высчитать падение напряжения на добавочном сопротивлении в линейной цепи, зная ЭДС и R доб.

Олег Коробкин Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Приведите пожалуйста пример, есть источник питания например 12В! лампочка 12В, 0.3А, и добавочный резистор (например 300 Ом) . Как посчитать падение напряжения? Какое будит напряжение, если замерить после лампочки и резистора.? *
Лучший ответ
StarP Просветленный (41050) 14 лет назад
Сопротивление лампочки R=U/I=12/0.3=40 Ом; Общее сопротивление цепи: Rобщ= Rл+Rд=40+300=340 Ом; Ток в цепи: Iобщ=U/Rобщ=12/340=0,035А (округленно)
Падение напряжения на лампочке: u=Iобщ*Rл=0,035*40=1,4В;
То же, на сопротивлении: u=Iобщ*Rд=0,035*300=10,5В
uл+uд=1,4+10,5=11,9В (должно быть 12В, разница из-за округления при расчете общего тока в цепи)
Остальные ответы
Serjeo S Мыслитель (7609) 14 лет назад
надо еще знать ток или сопротивление нагрузки
Алексей Удовенко Просветленный (29867) 14 лет назад
Построй график: по осям ЭДС при разомунутой цепи, Напряжение при коротком замыкании. Там будет учавствовать Rвн источника. Чего проще?