Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

синонім до слова думати

Izmail Andrey Ученик (172), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
FLOWERS Ученик (170) 14 лет назад
мыслить, размышлять
Лялёна Гуру (3606) 14 лет назад
мислити, гадати, міркувати
Виолетта Калашникова Мастер (2399) 14 лет назад
Синонимы слова думать - (обдумывать, надумывать, передумывать, раздумывать) , вникать, вдумываться, мыслить, полагать, помышлять, размышлять, рассуждать, соображать, созерцать, судить, погрузиться в думу, углубляться, предаваться размышлениям, ломать голову, раскидывать умом, шевелить мозгами, воображать, мечтать, полагать, мнить, забрать (взять) себе в голову, носиться с мыслью, намереваться, представлять себе, считать, держаться (придерживаться, быть) такого-то мнения, напасть на мысль. Ср. Намереваться. Я думаю, мне думается, кажется, сдается, мне пришло (запало) в голову, по моему мнению, по-моему, по мне, на мой взгляд (глаз) , чай, мне вздумалось, пришло (вспало) на ум (на мысль) , вошло в голову (в ум, в мысль) . На мой глаз, ладно. Думать так же — быть того же мнения, быть согласну, разделять мнение. Не думаю, я далек от этой мысли, я выкинул (выбросил) это из головы, выбил из головы эту мысль, я передумал, раздумал. Поразмысли, что говоришь. Заставить думать — привести кого к мысли, навести кого на мысль, вызывать (наводить) на размышления. Думать крепкую думу. Уставя брады свои, думу думали. Работает или, вернее, мнит себя работающим. У голодного хлеб на уме. // "Есть и без нас, кому выдумывать и мозгами шевелить". Салт. "Какая-то темная мысль, как гвоздь, сидела в голове его". Гог. "При работах он уже присутствовал почти без внимания — мысли его были далеко". Гог. "Нет пользы голову трудить над тем, что буду говорить... ". Некр. "Лень помыслить, но думать не лень: это две вещи разные, как ты сам хорошо знаешь". Тург. Прот. Верхоглядничать и Рассеиваться. Cм. вникать, заботиться, мечтать, намереваться, предполагать, совещаться, высоко о себе думать, много о себе думать, недолго думая, не думано — не ведано, не чаяно — не гадано, о том только и думать
Похожие вопросы