Сколько месяцев в мусульманском лунном календаре?

Ростова Профи (518), закрыт 14 лет назад
знаю что исчесление дней в мусульманских странах ведётся по лунному клендарю,но вот сколько в нём месяцев сложно сказать,так как,лунный цикл длится 28 дней.и какой год сейчас по лунному календарю?
Лучший ответ
Мадина Турлыбекова Мудрец (14096) 14 лет назад
Во имя Аллаха, Всемилостивого, Милосердного!
Он - Тот, Кто сделал солнце
(животворным) блеском,
Установил луну, что свет по фазам льет,
Чтоб знали вы число годов
И по нему отсчитывали время.
И это сотворил Аллах
Никак иначе, как по Истине (великой) .
Так Он Свои знаменья изъясняет
Для тех, в ком разумение живет.
(Сура Йюнус 5-аят)
Слово "Хиджрат" в переводе с арабского языка чаще всего употребляется как "уходить из одного места в другое", т. е. переселяться. Следовательно, "Хиджрат" - переселение. Начало мусульманского летоисчисления связано с реальными историческими событиями из жизни Пророка Мухаммада (с. а. вс.) . Начало его проповеднической деятельности относится к 610 г. , а мусульманское летоисчисление начинает отсчет с переселения Пророка (с. а. вс. ) из Мекки в оазис Ясриб. Прибытие Пророка (с. а. вс. ) в Ясриб (названный позже городом Пророка (с. а. вс.) , то есть Мединой) большинство историков датирует 24 сентября 622 г. Однако вести летосчисление с хиджры начали лишь в 637 г. , в период правления второго праведного халифа Омара ибн аль-Хаттаба. При этом по велению халифа за отправную точку новой эры был взят не сам день прибытия Пророка (с. а. вс. ) в Медину, а 1 мухаррама (первый день первого месяца лунного календаря) того же года. Этот день соответствовал 16 июля 622 года по юлианскому календарю.
В основе Хиджры лежит лунный годичный цикл. Мусульманский лунный календарь, так же как и солнечный календарь, состоит из 12 месяцев. Названия месяцев исламского лунного календаря сохранились те же, что и в древнем солнечно-лунном арабском календаре.

Источник: http://takvim2008.narod.ru/
Остальные ответы
Боксинг-до.ком Мастер (1508) 14 лет назад
лунный год длится 12 месяцев.
он примерно на 10 дней короче.
летоисчисление в мусульманском мире ведется от переселения мусульман в Медину. (Хиджра)
сейчас по Хиджре 1432 год начался 27 декабря
lyoha Ученик (213) 14 лет назад
"Воистину, количество месяцев у Всевышнего – это двенадцать месяцев" (Св. Коран, 9:36).