Как правильно писать "не причем"?

Арсений Высший разум (155895), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Посмотрел в Интернете, да, пишется "ни при чём".
"А слитно пишется другое слово - "причем", которое обозначает "в добавление к этому" и с НЕ или НИ не употребляется. "
Дополнен 14 лет назад
Это очень интересный вопрос, хотя он, конечно, в тему "Русский язык", а не сюда.

Я согласен, что это логично.
Но Ушаков и Даль пишут именно "не":

Ушаков: "Не при Чем остаться"
http://ushakov.myfind.ru/article/215/10.html

"сидеть на бобах (разг. ) - остаться не при чем, обмануться в ожиданиях"
http://ushakov.myfind.ru/article/193/206/index.html

Даль:
"ПООПОЗДАВ к обеду, остались не при чем"
http://www.booksite.ru/fulltext/dal/dall/01/1258.htm

Им вторит статья в газете МГУ (там можно поискать по слову "не при чем"):
http://massmedia.msu.ru/newspaper/newsp .../budni.htm

С ними со всеми, правда, не согласен портал gramota.ru, который утверждает, что нужно писать "ни при чем" (и ссылается на Русский орфографический словарь РАН) . Сдается мне, что словарь РАН что-то попутал. Потому что еще недавно я точно для себя уяснил, что надо писать "не", и, по-моему, как раз смотрел на грамоте. ру.
Дополнен 14 лет назад
Все начиная с "Это очень" и до "грамоте. ру. " - это из Интернета скопировано.
Лучший ответ
Булат 1 Оракул (54399) 14 лет назад
ни при чём - значит "не имеющий отношения", "не являющийся причиной", например, "ну и что, что вас уволили, я тут ни при чём".
А "не при чём" - значит "ни с чем", т. е. "поопоздав к обеду, остались без еды".
Так что никаких противоречий нет, правы и словарь, и Даль
Булат 1Оракул (54399) 14 лет назад
И Вера права, и Знайка прав :) "Не при чём" - крайне редко употребляемое выражение. Говорят: "ни с чем" или "без чего-л.". Проще говоря, напоролись на устаревший словарь, который верен, но... по отношению к современным ему выражениям.
Остальные ответы
PoDerGun Гуру (3481) 14 лет назад
... ни при чём.. . граматей !!!
Алексей СмолПрофи (822) 12 лет назад
ГрамОтей!
Какие же мы самодовольные и в другое время же не замечаем за своей самоуверенностью своих ошибок...
Вика ПаукштисУченик (212) 6 лет назад
ГраММОтей!
Грамотей вообще-то
Александр Знайка Просветленный (24063) 14 лет назад
ПРИЧЁМ и ПРИ ЧЁМ
Слитно пишется союз "причём" (со значением "и", "к тому же":
"пришел, причем не один"), а вот местоимение с предлогом
"при чём" -- раздельно (обычно в вопросительных предложениях
вроде "а я тут при чем? " и в сочетании "(быть) ни при чём",
которое пишется раздельно и с "ни").
ВероNika Высший разум (139907) 14 лет назад
Местоимения и наречия с частицей-приставкой ни употребляются в предложениях с отрицательным сказуемым (при сказуемом имеется отрицание не) , а местоимения и наречия с частицей-приставкой не употребляются в безличных (инфинитивных) предложениях с утвердительным сказуемым. Ср. : ни к кому не обращался – не к кому обратиться, ни за чем туда не ходил – незачем туда ходить; нигде не гулял — негде погулять.

Отступления встречаются в отдельных выражениях:

остаться ни с чем, остаться ни при чем, считать ни за что и др.

ПООПОЗДАВ к обеду, остались не при чем. Так, возможно, писали раньше. А вы употребляете сейчас «поопоздав» ? Раньше писали приДти. Сейчас – приЙти.

Кстати, Арсений, ваши ссылки, кроме Даля, не откраваются.

Ожегов:
Ни при чем (разг. ) - 1) не имеет отношения к чему-н. , не относится к делу. Эти объяснения тут ни при чем; 2) не виноват в чем-н. , не причастен к чему-н. Виноват он, аяни при чем. Ни при чем остаться (разг. ) - остаться обойденным, безо всего- Ему заплатили, а я остался -ни при чем

Т. е. в любом значение написание – без вариантов: НИ при чем.
Константин НовиковЗнаток (462) 10 лет назад
Т. е. в любом значениИ написание – без вариантов: НИ при чем.
nick rudУченик (212) 8 лет назад
Всё же, мне кажется, вернее будет "остаться не при чём" - в смысле "ни с чем", "безо всего". Может быть, хотя бы в виде исключения.
Пользователь удален Мастер (1851) 14 лет назад
Если Вы произносите это как "ни при чЁм" - с ударением на ё - тогда раздельно. Это значит "не касается, не относится": "И ты здесь ни при чЁм". А вот если "нЕ при чем" - и обратите внимание, что не "нЕ при чЁм" - то есть ударение на "не" и не чЁм а чЕм - тогда с Е, но этот случай встречается очень, очень редко. Даже пример привести не могу. Но здесь конструкция, как в выражениях "нЕ к чему" (ср. с "Ни к чемУ"), "нЕ к кому" (ср. с "Ни к комУ"). Это аналогичные пары фраз, и для них одно правило, схожее употребление.
Кстати, абсолютно верное замечание насчёт того, что язык меняется. Раньше и употребление слова "талантливый" было дурным тоном - все говорили "даровитый", и говорили не "слова", а "словеса". Так что смотрите в современных словарях.
Источник: хорошее знание родного языка)
ВероNikaВысший разум (139907) 14 лет назад
Helena, в своем ответе я дала определение этого выражения по Ожегову - прочитайте внимательно ВСЕ значения. И согласитесь, что вы написали ерунду.
Alexandr Artamonov Ученик (149) 8 лет назад
ни при чём - значит "не имеющий отношения", "не являющийся причиной", например, "ну и что, что вас уволили, я тут ни при чём".
А "не при чём" - значит "ни с чем", т. е. "поопоздав к обеду, остались без еды".
Так что никаких противоречий нет, правы и словарь, и Даль
Светлана Коробковa Ученик (180) 7 лет назад
Да, уже, в современном интернете, путать НЕ и НИ (про при чём и причём молчу, слишком сложно для многих), стало "нормой". Однако, Психиатрия давно нашла ответ на этот вопрос, - называется он "шизофазия" (или как-то так), и говорит о том, что если с мозгами не всё в порядке, человек путает НЕ и НИ. И орфография тут уже не играет роли
СергейЗнаток (376) 7 лет назад
а мне кажется, если "причем" можно заменить на "и", или смысл как у "и" тогда пишем слитно, иначе - "при чем" ;-)
Влад Сергеев Искусственный Интеллект (149701) 4 года назад
прям как это: «Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка!»...!)))