Какой экран мобильного телефона жидкокристаллический или другой?
У тех и у других дисплеев м/т, есть свои + и -.С распространенным вариантом LCD является схема с использованием пассивной матрицы — матрицы с упрощенным механизмом контроля пикселей изображения. Обычно на верхнем и нижнем основании ЖК-слоя устанавливается рамка с управляющими элементами. Подача напряжения на них происходит с определенными временными задержками, и именно они изменяют свойства определенного пикселя. Как следствие, дисплеи с пассивными матрицами обладают меньшим энергопотреблением, более скромным качеством картинки и углами обзора (обычно 90°по горизонтали и 50° по вертикали) по сравнению с TFT.Сейчас применяются дисплеи с пассивной матрицей, в которых используется специальный жидкокристаллический материал — STN (Super Twisted Nematic — сверхскрученный полимер) . Применение этого вещества позволяет значительно увеличить угол обзора и контрастность изображения. Среднестатистический современный STN-дисплей способен выдавать картинку с 65000 цветов и временем отклика матрицы в пятьдесят-шестьдесят миллисекунд. Увы, таких параметров сейчас уже недостаточно для вывода в мобильных приложениях полноценного видеоизображения. Но с улучшением технологии и дальнейшим удешевлением производства STN будет способна занять лидирующее положение. А пока эту технологию можно увидеть в Nokia 6820 и Siemens S55...
Одна из самых распространенных методик при производстве цветных LCD-дисплеев — это использование активной матрицы. Такой подход получил обозначение TFT (Thin Film Transistors) — сокращение, которое сейчас у всех на слуху. Каждый пиксель такой матрицы управляется отдельно с помощью транзисторов. В стандартный жидкокристаллический бутерброд добавляется силиконовая пленка, покрытая транзисторами. Вставка с управляющими элементами располагается таким образом, что каждый транзистор находится точно за определенной ячейкой ЖК-слоя. Эта архитектура позволяет управлять яркостью и насыщенностью пикселя и получить динамическое цветное изображение очень высокого качества. Пожалуй, основной недостаток дисплеев с активной матрицей — высокое энергопотребление, так как транзисторам для работы нужно дополнительное напряжение. Еще одна проблема технологии TFT — относительно небольшие углы обзора и зависимость его от внешнего освещения. Хотя справедливости ради отметим, что, у современных TFT-дисплеев изображение видимо без искажений в пределах 150°по горизонтали и 100°по вертикали. Впрочем, все эти относительные недостатки с лихвой окупаются дешевизной производства. TFT-дисплеями оснащены такие модели телефонов, как Motorola V300 и Sony Ericsson T630...