Кто такая шемаханская царица
Персонаж сказки А. С. Пушкина. См. здесь http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/v79/v79-120-.htm
Вообще-то Шемаха сейчас вроде бы райцентр в Азербайджане. Раньше была отдельным царством со всей присущей восточной экзотикой. Откуда Пушкину навеяло, трудно сказать. Не помню точно, как звали соответствующую красотку в сказке Ирвинга.
Шемахинская царица была возлюбленной Ивана Грозного
Шемаха - столица древнего Ширванского ханства. Находится на территории Азербайджана.
Оттуда же принц Али из повести Али и Нино (недавно фильм вышел снятый англичанами)
Где -то слышала, что была еще одна азербайджанская царица из тех же местностей, в которую был влюблен Александр Македонский.
Теперь страна - Азербайджан. Возможно, что Шемаха имеет старинное название - Самахань (Семахань). Похожа русская фамилия - Самохины.
ШАмаханская!!!