Русский мат

Алексей Мастер (1558), закрыт 14 лет назад
Не так давно прочитал не большую статью

"Пиздец" - из мифологии пятилапый пес, который несет смерть. В данный момент спит на территории нашей страны. В 20 веке почти просыпался несколько раз.
Любой мат означает что-либо. После принятия христианства слова запретили и они стали ругательными.

Меня это заинтересовало,может кто знает про этого пса по подробней???
Лучший ответ
Анита Профи (620) 14 лет назад
Пес "Пиздец. ". Впервые этот образ появился в романе В. О. Пелевина "Поколение П". "Пиздец" по Пелевину - древний языческий бог, принявший вид хромого пса с пятью лапами. Этот пес, согласно преданию, спит где-то в российских снегах, и пока он спит, жизнь идет более-менее нормально. Однако в любой момент он может проснуться с непредсказуемыми, или точнее, однозначно предсказуемыми последствиями, которые заключены в смысле самого слова. Попросту говоря, "когда он просыпается, он наступает".
В последней книге Пелевина подлинная сущность пса была, наконец, выяснена. Жрецы богини Иштар не понимали, а возможно, намеренно искажали его подлинный образ. Пес "Пиздец"- не абсолютное, а частичное зло. Точнее, и не зло даже. Он опасен только для недоброжелателей страны, ее недругов. Собака с пятью лапами спит среди снегов, а когда на Русь слетаются супостаты, просыпается и всем им наступает. Знаменитая фраза князя Александра Невского в адрес тевтонских рыцарей в подлиннике звучала так: "А кто с мечом к нам придет, тому П... ц и наступит" (в дальнейшем была отредактирована из соображений секретности) .
В финале СКО волк-оборотень Саша Серый превращается в пса "П.. .ца".
а еще тут:
http://www.proza.ru/2006/06/01-09
Остальные ответы
Gigi Boba Мыслитель (8804) 14 лет назад
Пиздец подкрался незаметно, хоть виден был из далека...
Slava Shapa Знаток (263) 2 года назад
Если бы я увидел собаку с пятью лапами, я бы точно сказал: ''Пизд@ц!''