как найти ребро правильного тетраэдра,если известна высота,она равна 6см

Юлия Шаргала Ученик (8), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просветленный (23672) 14 лет назад
Если ребро правильного тетраэдра равно a, то радиус описанной окружности основания (правильного треугольника со стороной a) равен a/√3. Из прямоугольного треугольника (катеты — радиус описанной окружности основания и высота тетраэдра; гипотенуза — ребро тетраэдра) по теореме Пифагора находим, что высота равна
_ __√a² − (a/√3)² = a√⅔.
Если высота равна 6 см, то ребро равно 6/√⅔ = 3√6 (см).