теплопроводность меди и бронзы!

tiamat Мастер (1189), закрыт 14 лет назад
большая ли разница между теплопроводностью этих двух металов и годиться ли бронза для создания эфиктивного водоблока?
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210896) 14 лет назад
У меди 387 Вт/мград
У типовой оловянистой бронзы типа БрОЦ4-3 всего 84.
У алюминия и то в два раза больше.
Забудте о бронзовых водоблоках.
Для них борьба даже за единицы этого показателя критична, а тут в разы.
Микроребра, как у Хиткиллера нужно делать, а еще лучше турбулизирующие микрошипы, что только у нас в Бауманке возможно..
Источник: По показателям водоблоков опередили буржуинов.
Остальные ответы
Валерий Лучкин Просветленный (27685) 14 лет назад
Медь лучше проводит тепло.
Но бронза дешевле и более стойка к агрессивным средам.
Александр Клубочкин Мудрец (15394) 14 лет назад
Бронза- значительтно более хрупкий материал, чем медь, не допускает гибки без подогрева, может подвести-
Высокая технологичность меди, наряду с ее уникальной теплопроводностью делают ее предпочтительной
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) 14 лет назад
Так и подмывает серебро автору посоветовать.. . удержался. Не буду.
Daniil Davidov Ученик (163) 7 лет назад
https://vk.com/nayka2510_fizika

Все, что непонятно, находится здесь;)