Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое атаросклироз

энвер кориков Ученик (114), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
srtik 1 Мастер (1130) 14 лет назад
Атеросклероз – это хроническое заболевание, при котором возникает эндотелиальная дисфункция, сосудистое воспаление, накапливается холестерин, кальций и продукты распада клеточных элементов, в результате чего стенки артерий уплотняются и теряют эластичность, возникают атеросклеротические бляшки, что затрудняет ток крови и вызывает недостаток поступающего к тканям и органам кислорода.
Остальные ответы
Андрей Смирнов Гуру (4612) 14 лет назад
закупорка сосудов, только атеросклероз
Весна Мыслитель (6091) 14 лет назад
Атеросклероз - (от греч. athera - кашица и склероз) - хроническоесердечно-сосудистое заболевание лиц преимущественно пожилого возраста. Х арактеризуется уплотнением артериальной стенки за счет разрастаниясоединительной ткани, сужением просвета сосудов и ухудшениемкровоснабжения органов. Имеют значение наследственность, избыточноепотребление животного жира, малая физическая активность, психоэмоциональное перенапряжение, курение. При атеросклерозе венечныхартерий сердца возможны стенокардия, инфаркт миокарда, кардиосклероз; приатеросклерозе сосудов мозга - нарушения мозгового кровообращения, в т. ч. инсульт, психические нарушения.