Что такое пульпация

Purple gorila sperm

ощупывание пульпы

ПАЛЬПАЦИЯ (palpatio) — клинич. метод исследования тела или органов при помощи осязания, а также мышечного и пространственного чувств.

Пальпация (от лат. palpatio «ощупывание» ) — метод врачебного исследования больного. Пальпация в широком смысле (например, ощупывание пульса) упоминается ещё в трудах Гиппократа, однако для исследования внутренних органов метод получил распространение во второй половине XIX века после работ Р. Лаэннека, И. Шкоды, В. П. Образцова и др.

Процесс пальпации

Пальпация основана на осязательном ощущении, возникающем при движении и давлении пальцев или ладони ощупывающей руки. С помощью пальпации определяют свойства тканей и органов: их положение, величину, форму, консистенцию, подвижность, топографические соотношения, а также болезненность исследуемого органа.

Виды пальпации

Различают поверхностную и глубокую пальпацию. Поверхностную пальпацию проводят одной или обеими ладонями, положенными плашмя на исследуемую область кожи, суставов, сердца и т. п. Сосуды (их наполнение, состояние стенки) ощупывают кончиками пальцев в месте их прохождения. Глубокую пальпацию осуществляют специальными приёмами, различными при исследовании желудка, кишечника (скользящая пальпация, по Образцову) , печени, селезёнки и почек, прямой кишки, влагалища и др.

привет стоматологу