«какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?»

Vitaliy Rudi Знаток (311), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
такое вот кино Оракул (85187) 14 лет назад
Ведь с собой ничего не унесёшь. Кроме ЛЮБВИ и той способности любить, которой научился.
Это то, чем жизнь американца отличается от жизни русского.
Об этом ещё А. С. Пушкин писал : "у американцев устремление к личному комфорту затмило всё".
Выкуп ?! Вот мы и расплачиваемся неудобствами жизни, плохими дорогами, чиновниками-взяточниками, бюрократами-чинушами, которые губят таланты, способности, гениальность, дрованные Богом, не давая воплотить их ради самого человека. А почему ?!
А потому, что делаем ради человека. А надо - ради БОГА.
Остальные ответы
daughter of light Профи (888) 14 лет назад
Никакой! Самое главное - чтобы душа человека была в порядке.
Дохтур Просветленный (23735) 14 лет назад
Приобретая духовный мир душе не навредишь . Или Вы имеете ввиду за баксы какой-то мирок прикупить?
Crystal Оракул (95430) 14 лет назад
Найти душу-жизнь — значит позволить душе получать её наслаждение и избегать страдания. Потерять душу-жизнь — значит лишить душу её наслаждения и тем самым заставить её страдать. Если последователи небесного Царя позволят своей душе получать её наслаждение в этом веке, они лишат свою душу её наслаждения в грядущем веке царства. Если они позволят своей душе лишиться наслаждения в этом веке ради Царя, они дадут своей душе возможность получать наслаждение в грядущем веке царства, т. е. разделять радость Царя в правлении землёй
Елена Бушанова Гуру (3122) 14 лет назад
Если Душу продал, то уже не вернёшь, а если повредил. то ещё шансы есть, хотя не у всех и не всегда.
Виктор Кулак Мыслитель (5907) 14 лет назад
Иисус спрашивает: "Какой выкуп даст человек за душу свою? " В греческом эта фраза звучит так: "Какой анталлагма даст человек за свою душу? " Анталлагма - очень интересное слово. В Книге Премудрости Иисуса, сын Сирахова читаем: "Верному другу нет анталлагма" (Сир. 6,15), то есть верному другу нет цены. Таким образом, заключительное слово Иисуса может иметь два значения.   а) Оно может значить, что человек, потерявший свою жизнь ради безопасности и материальных благ, ни за какую цену не может обрести ее обратно. Он причинил себе нечто такое, что никогда не может быть полностью искуплено и изглажено.   б) Оно может значить, что все, что человек имеет и что он есть, он обязан Иисусу Христу, и взамен своей жизни мы Ему ничего не можем предложить. Ведь человек может попытаться отдать Христу свои деньги и оставить себе свою жизнь. Еще вероятнее, что человек попытается служить Христу лишь на словах и сохранить свою жизнь для себя. Многие люди отдают каждую неделю церкви свое добровольное пожертвование, но сам и в церковь не ходят и не заботятся о ее состоянии, а этого недостаточно для настоящего члена церкви. Единственный дар, который мы можем дать Церкви - это мы сами, а наш единственный возможный дар Христу - вся наша жизнь. Ее ничем заменить нельзя. Всего остального будет недостаточно.
Ксения. Мыслитель (6979) 14 лет назад
Он уже продал душу Дьяволу. А выкупить можно только искренний покаянием, молитвой и отказом от материальных благ в пользу бедным . И душу свою спасать в первую очередь надо. Бог вам в помощь.