Продаётся ли в аптеке Ацетат Натрия?

Кирюха ... Знаток (272), закрыт 14 лет назад
Не могу приготовить сам, по этому хочу купить, знаю что продаётся только не понимаю где, где то слышал что в аптеках продаётся. КТо нибудь знает? В аптеке можно купить или нет?
Лучший ответ
Эмилия Мастер (1534) 14 лет назад
Это — хорошо известная реакция «гашения» кулинарной соды и винного уксуса. 84 грамма бикарбоната натрия реагируют с 750 граммами 8 % винного уксуса с образованием 82 грамм ацетата натрия в растворе. Выпариванием воды можно получить чистый кристаллический ацетат натрия или его концентрированный раствор.

Продается в хим. магазинах.
Источник: проще купить, ))
Остальные ответы
Кирилл Лещенко Профи (635) 14 лет назад
Действительно проще синтезировать из уксуса и пищевой соды по реакции:
CH3COOH + NaHCO3 = CH3COONa + H2O + CO2

Достаточно подробно всё описано в предыдущем ответе.

-------------------------------------------------------------------------------------

В аптеке ацетат натрия как таковой не продается.
Тем не менее в аптеке его можно найти.

Насыщенный раствор ацетата натрия (точнее тригидрата ацетата натрия) находится внутри "жидких" грелок.
Их мнёшь и там при кристаллизации именно тригидрата ацетата натрия тепло начинает выделяться.
Обычно эти грелки сделаны из прозрачного жёлтого или зелёного пластика, сейчас и красные появились.

Их правильнее называть - химические грелки (англ. heating pad) или химические обогреватели (англ. Hand warmer).

В России их чаще продают под названием "грелка солевая многоразовая":
http://medprom.ru/medprom/mpp_0000716
Грелки солевые многоразовые саморазогревающиеся:
http://biodar.r-shop.ru/eshop/partitemlist.jsp?id=434
http://www.orteka.ru/saltbottle