Как развивалась литература во время Екатерины2?

настя чичканова Ученик (118), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Эмилия Мастер (1534) 14 лет назад
Во время своего долгого царствования (1762–1796) Екатерина Великая всячески стремилась приохотить подданных к искусству и литературе. Переводы сочинений таких французских писателей, как П. Корнель, Ж. Расин, Мольер и Вольтер, служили образцами поэзии, прозы и драматургии. Историко-эпические поэмы, оды в духе Горация, стихотворные сказки и басни сочиняли многие поэты, среди которых был Г. Р. Державин (1743–1816). Отличавшийся сильным и независимым характером и наделенный большим талантом, он несомненно был величайшим русским поэтом 18 в. Могучее вдохновение его многочисленных од и других поэтических созданий в полной мере выражено, например, в знаменитом Водопаде. Особой притягательностью обладает у него смешение возвышенного нравственного пафоса с радостным упоением обыденной жизнью.

А. П. Сумароков (1717–1777), «отец русской драмы» , был одним из основателей и руководителей первого постоянного театра, учрежденного в Санкт-Петербурге в 1756. С этого года начинается непрерывная театральная история России, более славная, быть может, сценическими постановками и актерской игрой, нежели самими пьесами. Трагедии Сумарокова, большей частью обыгрывающие характерный для французского неоклассицизма конфликт «чувства и долга» , написаны рифмованными двустишиями. Интересны комедии зятя Сумарокова Я. Б. Княжнина (1740–1791), особенно либретто комической оперы В. А. Пашкевича Несчастье от кареты (1779), обличение крепостничества; и В. В. Капниста (1757–1823), в частности, его комедии Ябеда (1798), где осмеиваются судьи и законники.

Известным драматургом 18 в. был Д. И. Фонвизин (1744–1792), стяжавший славу двумя комедиями. Бригадир (1766) – язвительная сатира на раболепное подражание французам. В Недоросле (1782) Фонвизин создает ряд ярких образов, иллюстрирующих тупое существование Простаковых.

Екатерина Великая поощряла прозаические литературные опыты, основав первый русский сатирический журнал «Всякая всячина» (1769), вдохновленный знаменитыми английскими «Болтуном» и «Зрителем» , известными во французских переводах. Появились другие сатирические журналы; лучшие из них издавал Н. И. Новиков (1764–1816). Однако императрица запретила их, когда они стали резко критичными по отношению к ее правлению последних лет, ознаменованных реакцией. Запретила она и книгу большой исторической значимости Путешествие из Петербурга в Москву (1790) А. Н. Радищева (1749–1802), который был сослан в Сибирь за дерзкое обличение политического и общественного устройства.

Русских романов в царствование Екатерины было опубликовано немного; некоторые из них представляют собой подражания знаменитым английским романам 18 в. – творениям С. Ричардсона, Г. Филдинга и Л. Стерна. Самым популярным произведением тогдашней литературы была сентиментальная повесть о крестьянке, соблазненной дворянином, Бедная Лиза (1792) – сочинение Н. М. Карамзина (1766–1826). Эта повесть и другие прозаические творения Карамзина, в особенности его Письма русского путешественника (1791), возвестили в конце столетия пришествие сентиментализма в русскую литературу, находившуюся под сильным влиянием французских и английских поэтов и романистов. Однако самым существенным достижением Карамзина было введение нового литературного стиля русской прозы, очищенного от славянизмов и ориентированного на французскую языковую культуру, синтаксис и слог. Его прославленная двенадцатитомная История государства Российского (1818–1829) была образцом этого нового стиля и во многом предопределила развитие русского литературного языка.
Остальные ответы
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 14 лет назад
Хорошо развивалась
Тредьяковский,
Ломоносов
Сумароков.
подготовили почву для последующих писателей и поэтов
Самый великий автор времён Екатерины 2 был Державин ,
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370009) 14 лет назад
Времена расцвета искусства и литературы.
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 14 лет назад
Всё так.
Но Радищева она задавила.