В связи с чем Турция направила в 1919 году ноту протеста советскому правительству по поводу загрязнения Чёрного моря?

Y Z Профи (816), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
МАГ Гений (83909) 14 лет назад
Еще до 1917 года идеологи "мировой революции", выстраивая модель общества будущего, почти единогласно вычеркнули из него казачество. Они считали его опорой самодержавия, которая при установлении диктатуры большевиков должна быть уничтожена. Казаки и в самом деле, на примерах незаконных реквизиций, конфискаций и массовых расстрелов комиссарами противников красного террора, быстро поняли, кто пришел к власти, организовались и изгнали большевиков из своих станиц. Поэтому уже 24.01.1919 года по инициативе председателя ВЦИК Я. М. Свердлова была принята секретная директива ЦК РКП (б) "Об истреблении казачества". Все казаки поголовно были объявлены контрреволюционерами, а "при расправе с контрреволюционерами захваченных не судят, а с ними производят массовую расправу", указывал в то время уполномоченный Совета обороны на Дону А. Г. Белобородов. Так, при выселении казаков из станиц Калиновской, Ермоловской, Самашкинской, Романовской, Михайловской и Асиновской из 75 тысяч стариков, женщин и детей горцами было изрублено 35 тысяч. Тихий Дон в самом прямом смысле стал кровавой рекой: тела убитых казаков большевики тысячами скидывали в реку, так как захоронить такое количество им было просто физически невозможно, и их течением выносило в открытое море (А. Таманцев. Казачий геноцид на Дону. , г. Саратов; "Алекс-информ", № 3 (107)-2002 г. , с. 1-2). В 1919 году в Черном море плавало такое количество убитых, что даже Турция, сама несколькими годами ранее совершившая полуторамиллионный геноцид армян, вынуждена была направить ноту протеста правительству РСФСР против "загрязнения" моря человеческими трупами. Уникальный случай в международной дипломатической практике!
Остальные ответы
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317765) 14 лет назад
Так белогвардейцев растреливали тысячами и топили в баржах на Чёрном море.
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 14 лет назад
охренели, туркам вообще надо запретить в море заходить, чтоб не пачкали.
gafar seidov Просветленный (31754) 14 лет назад
Хотели дать понять России, что Черное море принадлежит не только им.