Почему в США чертежи делают на синей бумаге?

Нурлан Шакимаев Ученик (107), закрыт 14 лет назад
Я давно заметил, что в США чертежи делают белым (не знаю чем - карандашом, маркером) на синем фоне ("чертеж" по английски так и будет - "blueprint")?

У нас например делают черным по белому (карандашом или печатают плоттером на ватмане), и мне кажется это более удобно для зрения.
Дополнен 14 лет назад
Отвечающие говорят что это синька для последующего копирования, но это не так. Посмотрите программу "Разрушители легенд" на телеканале Discovery, они там рисуют схемы и чертежи на синей бумаге, а не на синьке, специальным белым маркером. И это при том, что у них нет абсолютно никакой необходимости копировать свои схемы. Итого окончательный ответ: "причина неизвестна". Скорее всего просто традиция.

Пользователь "Мфт - уникальный лодырь" ответил что чертеж по-английский "draw" а "blueprint" - это синька. Но сами американцы все-таки употребляют по отношению к чертежу слово "blueprint". Для примера, наберите в Гугле 2 запроса на английском: "чертеж самолета" например, но в одном случае используйте слово "draw", а в другом - "blueprint". Так вот, во вторм случае вы получите гораздо более релевантные результаты.
Лучший ответ
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (81680) 14 лет назад
А по чертежам они на таких заводах не работают. На Боинги нет и небыло ни одного чертежа на бумаге последние 10 лет.
А у нас такие чертежи синьками называли. Но они были грязно-коричнево-фиолетовыми и пахли аммиаком.
Остальные ответы
Сталвас Мыслитель (8644) 14 лет назад
Они все время пытаются отличаться от нас.
piarplus Знаток (418) 14 лет назад
Скорее всего это связанно с какойто старой технологией, при которой в последующем делают копии с матрицы. Под матрицей понимается синий чертёж.
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24014) 14 лет назад
нда.... по порядку
чертеж это draw, а вот blueprint это всего навсего синька, у нас такие тоже делают спошь и рядом
Волтбой Профи (640) 8 лет назад
Где ее купить можно?
Антон-Ка Профи (944) 7 лет назад
Все дело в Цианотипии - методе копирования на светочувствительной бумаге, изобретенной 1842 году одним британским ученым.
Метод позволял растиражировать контрастные двухтоновые "Блюпринты", относительно дешево, а главное - быстро.
А уж в 20-м веке, Цианотопию вытеснила Диазотипия (Вайпринты), могущую давать и другие цвета, однако, полюбившееся бело-синее цветовое решение уже напрочь прижилось в этих ваших буржуйских Европах.