Ученик (155), решён 15 лет назад
Будет ли считаться законы идеальных газов (Шарль, Гей-Люссак, Бойль-Мариотта) за основные законы химии?
Лучший ответ
Нет, основные законы химии - это Закон сохранения массы (Ломоносов, 1748-1756; Лавуазье, 1789), Закон постоянства состава (Пруст, 1808), закон Авогадро (А. Авогадро, 1811 г. ; С. Канниццаро, 1858 г.) . Некоторые авторы к основным стехиометрическим законам относят также Закон эквивалентов (Рихтер, XVIII в.) , Закон кратных отношений (Дальтон, 1803) и Закон объемных отношений (Ж. Гей-Люссак, 1805).
К фундаментальным законам химии относится, разумеется, и Периодический закон Д. И. Менделеева (1869), но нигде не встречала, чтобы его называли "основным законом" химии, т. к. под основными законами понимаются, прежде всего, стехиометрические законы.
Газовые же законы изучаются и применяются прежде всего в физике, а также в физической химии.
Остальные ответы
Да, только с каких пор перечисленные Вами законы стали характеризовать "идеальные газы"?
Эти законы касаются физических изменений, которые происходят с газами (давление, температура, объем) и могут использоваться в любых областях знаний. У химии другие есть основные законы, касающихся превращений одних веществ в другие.
Добавлю еще, что на мой взгляд, чисто химические законы не могут называться базовыми, потому что являются эмпирическими. Теоретическая основа под них подводится физикой и математикой. Пожалуй, базовым можно считать только закон сохранения энергии.
Однозначно нет! Химия изучает превращение веществ, а не их состояние! Все перечисленные законы описывают состояние - значит не химия.
Все вопросы
Категории
Избранные