15 лет назад
от

Кто такие стоики

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Стоики это последователи древнегреческой философской школы Стоицизма.

Стоици́зм — философская школа, возникшая во времена раннего эллинизма и сохранившая влияние вплоть до конца античного мира. Своё имя школа получила по названию портика Стоа Пойкиле (греч. στοά ποικίλη, букв. «расписной портик») , где основатель стоицизма, Зенон Китийский, впервые выступил в качестве самостоятельного учителя.

Учение стоиков
Учение стоиков принято разделять на три части: логику, физику и этику. Известно их сравнение философии с фруктовым садом: логика соответствует ограде, которая его защищает, физика является растущим деревом, а этика — плодами. Также свою систему классификации стоики сравнивали с животным и с яйцом. В первом случае кости — логика, мясо — физика, душа животного — этика; во втором — скорлупа — логика, белок — физика, а желток яйца — этика.

Стоики - это древнее философское течение. Они атеисты, но проповедуют аскетический образ жизни, а еще более точно, они живут по чести и совести, которая у них безусловно есть.

Кто проявляет твердость и мужество в жизненных испытаниях...