Слышал ли кто нибудь?

Пользователь удален Профи (568), закрыт 17 лет назад
Есть такой город, называется КУШВА, там рудниковые шахты и по ним БЕЛАЗЫ гоняют у которых колесо 4 метра в диаметре, а внизу шахты они выглядят как песчинка! Знаете такой?
Лучший ответ
Andrei Berlin Просветленный (28475) 17 лет назад
не доводилось слышать такое название. Но теперь благодаря вашему вопросу знаю, что есть такой город на Урале.

Отклонение от московского времени, часы: 2
Географическая широта: 58°17'
Географическая долгота: 59°44'

Исторический очерк
Основан в 1735 г. в связи с освоением месторождения магнитного железняка на горе Благодать и строительством Кушвинского чугуноплавильного завода, названного по расположению на р. Кушва (правый приток Туры) . Гидроним из коми-пермяцкого куш "голое, обнажённое место", ва "река".
С 1801 - центр Гороблагодатского горного округа.
Город с 1925 г. До 1926 назывался Кушвинский Завод.
Экономика
Добыча и обогащение железной руды (Гороблагодатское рудоуправление) .
Машиностроение и деревообрабатывающая промышленность (заводы - прокатных валков, электромеханический, железнодорожного оборудования, деревообрабатывающих станков, керамзитового гравия) .
Основные предприятия
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
ОАО "Баранчинский электромеханический завод"
624305 Свердловская область, г. Кушва, п. Баранчинский, ул. Ленина, 2а
Телефон (ы) : 5-25-18 5-28-96 Факс: 5-29-00
Предлагает: генераторы переменного тока, машины электрические, электродвигатели, электроплитки
Культура, наука, образование
Краеведческий музей.
Архитектура, достопримечательности
Памятники промышленной архитектуры 19 в.
Остальные ответы
3 Гуру (2787) 17 лет назад
Кушва, это средний урал...недалеко от моего дома)
УВыЮлия Оракул (64072) 17 лет назад
Ответ прекрасный. А сейчас заводы работают?