Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где упал олимпийский мишка?

Jenka Maksimenko Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
МАШЕНЬКА Просветленный (30580) 14 лет назад
Два миллиарда человек во всем мире следили за самой трогательной в истории Олимпиад церемонией закрытия игр в Москве-1980.
И почти никто не знал, что дальше случилось с таким милым Мишкой.. .

Вот как описывал А. Хорошевский это событие:
"Олимпийский Мишка – символ Московской Олимпиады.
Насколько же он был обаятельнее и человечнее однообразно красивых и целеустремленных плакатных "строителей коммунизма"! И как же история рождения талисмана Олимпиады и его дальнейшая судьба характерны для того времени!
Когда он улетал в московское небо под берущую за душу песню Пахмутовой и Добронравова, даже у самых закоренелых циников на глаза наворачивались слезы.
Два миллиарда человек во всем мире следили за самой трогательной в истории Олимпиад церемонией закрытия игр. И почти никто не знал, что дальше случилось с таким милым Мишкой.
А он приземлился на окраине Москвы, сбил пивную будку, до смерти напугав двух местных "дядек".
Затем его на какое-то время выставили на ВДНХ, рядом с другими достижениями советского народного хозяйства (коровы-рекордсменки, монстроподобный трактор "Кировец" и олимпийский Мишка – есть чем гордиться народному хозяйству!) .
В то время одна западно-германская фирма предложила купить резинового Мишку за 100 тысяч марок. Наивные немцы! У советских – собственная гордость, которая не продается за презренные дойчмарки! Мишку с ВДНХ отправили в один из подвалов Олимпийского комитета СССР, где он стоял до тех пор, пока его.. .не съели крысы. "

Полная правда о последнем полете Олимпийского Мишки на Олимпиаде-80: http://sandrotkl.livejournal.com/3429.html

Источник: А. Хорошевский. 100 знаменитых символов советской эпохи. – Харьков, 2006.
Остальные ответы
Ирина Петрова Гуру (2747) 14 лет назад
Его отнесло ветром на болота