Кому из президентов США объявляли импичмент?? Знатоки истории откликнитесь!

Yomad Знаток (344), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Dmitrij Obolenskij Мастер (1040) 14 лет назад
Импичмент в США
Конституция США предусматривает отрешение должностного лица посредством выдвижения обвинения (импичмента в узком смысле) в Палате представителей, а затем обвинительного приговора квалифицированным большинством (2/3) Сената. Процедура применима для отрешения Президента США, ряда федеральных должностных лиц и судей (единственное исключение из принципа несменяемости судей) . Дополнительно к отрешению от должности Сенатом может быть назначено наказание, затрагивающее запрет на занятие должностей на федеральной службе США (включая даже неоплачиваемые почётные должности) .
В истории Соединенных штатов два президента США были представлены к импичменту Палатой представителей, но оправданы потом Сенатом, не набравшим необходимых 2/3 голосов: Эндрю Джонсон в 1868 (дело о незаконной отставке военного министра) и Билл Клинтон в 1998—1999 (дело о лжесвидетельстве и препятствии правосудию в связи с историей Моники Левински) .
В 1974 президент Ричард Никсон, также представленный к импичменту по делу Уотергейта Палатой представителей, ушёл в отставку, прежде чем вопрос был рассмотрен Сенатом (скорее всего, приговор был бы обвинительным) , что позволило его преемнику Джеральду Форду помиловать Никсона. Импичмент также применялся несколько раз к американским чиновникам более низкого уровня и судьям (обвинение выдвигалось за всю историю Палатой представителей в отношении 11 судей, из них только 7 отрешены Сенатом) .
В США импичмент может выноситься законодательными собраниями штатов должностным лицам этих штатов (например, в 2009 году был отрешён от должности губернатор штата Иллинойс Род Благоевич по обвинению во взяточничестве).
Остальные ответы
Одуванчик Гуру (2794) 14 лет назад
клинтону после скандала с моникой левински :) но не уверена
Звездочка spb.ru Оракул (98219) 14 лет назад
из новейшей истории - за синее платье Клинтону
wtf_cat Профи (939) 14 лет назад
ещё эндрю джонсона импичнули в 1868.
Транснационал-ая корпорация СССР Мыслитель (6717) 14 лет назад
Кенеди - чтоб последующие его историю надолго запомнили
Владимир Чернов Просветленный (41240) 14 лет назад
Никсону в связи с Уотергейтским делом. Клинтону собирались - но не прокатило: всем стали править деньги.