Как отличить этиловый спирт от этиленгликоля
По запаху! Этиленгликоль не пахнет. По горению: этиленгликоль не загорается, если поднести зажжёную спичку. А вот пробовать категорически нельзя: хотя этиленгликоль - сладкое вещество - это сильный яд!
В реакции с Cu(OH)2 этиленгликоль дает синее окрашивание (качественная реакция на многоатомные спирты).
На вкус.
Этиленгликоль тяжелее воды, этиловый спирт - легче. Разумеется, речь идет о концентрированных веществах, а не о водных растворах неизвестной концентрации...
Налей в стакан выпей. Если прокатило то этиловый, а может и нет.