В чём разница между словами "разные" и "различные" ?

Lannie Мастер (2149), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139909) 14 лет назад
Посмотрите, всегда ли можно одно слово заменить другим:

РАЗНЫЙ, -ая, -ое.
1.
Неодинаковый, непохожий; несходный в чём-л. Разных взглядов, мнений. Р-ые способы лечения заикания. Р-ые характеры. Знакомые у него самые р-ые. Народец подобрался р. Р-ые по убеждениям, вкусам, по форме, по стилю, по цвету. Совершенно, совсем, абсолютно р-ые.
2.
Иной, другой, не один и тот же. Жить в разных домах. Уложить гостей в разных местах. Ехать в разных вагонах. Мы с тобой люди разных поколений. Казаться разным в разное время суток. Нашёл с кем связываться! возраст-то у вас р. ! Прийти к месту встречи в р-ое время. Разойтись в р-ые стороны (также:
перестать общаться) . Говорить на разных языках (также:
не понимать друг друга) . Из разного теста кто-л.
(о людях резко отличающихся друг от друга) . Под разными соусами
(в различных видах, маскирующих суть дела) .
3.
Разнообразный, различный, всевозможный. Собрать букет из разных цветов. Наладить выпуск разных газет. Лес полон разных зверей и птиц. Рассказывать друг другу р-ые были и небылицы. В ассортименте р-ые сорта чая, наливок и других напитков.

РАЗЛИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно.
1.
Содержащий различия; несходный, разный. Наши мнения совершенно различны. Р-ая степень вины подсудимых. Р-ые подходы к проблеме. Переживать р-ые чувства.
2.
Разнообразный, всякий, возможный. Создавать р-ые политические партии. Использовать самые р-ые поводы для знакомства. Существуют р-ые способы лечения бронхиальной астмы.

Остальные ответы
Sturer Waldemar Знаток (323) 14 лет назад
по-моему, это синонимы
LannieМастер (2149) 14 лет назад
да, это синонимы, но вроде как они имеют разные оттенки, вот когда лучше написать разные, а когда - различные ?
Sturer WaldemarЗнаток (323) 14 лет назад
"Различные", полагаю, имеет более официальный и научный оттенок))
Silver Мастер (1226) 14 лет назад
Varous-различные
Different-разные

Употребление в речи
Милкис Знаток (259) 14 лет назад
Мне кажется что это синонимы
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
Разный - применяется к предметам, к вещам, объектам. Более качественное.
Различный - к категориям, понятиям, эмоциям. Более количественное.
Нюансы столь тонки, что практически неразличимы.
Кот Абормот Ученик (210) 14 лет назад
Слово разный употребляется когда идет речь о глобальном, например - разные страны, а слово различные - это параметры или факты по которым определяют почему они разные, именно поэтому говорят - наидите различия между тем и тем, а не найдите разности, так как страны это глобальные вещи, а различия это локальные (местные) вещи, но именно по местным факторам и происходят различия, в африке негры, на алске эскимосы - это разные народности (глобально) и различия в цвете кожи (локально, местно).