Какой физический смысл у постоянной Ридберга?

Romashka Гуру (4045), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Кузьми4 Мыслитель (5646) 14 лет назад
Постоянная Ридберга — величина, введённая Ридбергом, входящая в уравнение для уровней энергии и спектральных линий.

Постоянная Ридберга обозначается как R. Эта постоянная была введена Йоханнесом Робертом Ридбергом в 1890 при изучении спектров излучения атомов.

Если считать массу ядра атома бесконечно большой по сравнению с массой электрона (то есть считать, что ядро неподвижно) , то постоянная Ридберга будет определяться как

где m и e — масса и заряд электрона, c — скорость света, а — постоянная Дирака или приведённая постоянная Планка

R = 109737,316 см−1.

Для лёгких атомов постоянная Ридберга имеет следующие значения:
Водород: RH = 109677,593 см−1;
Дейтерий: RD = 109707,417 см−1;
Гелий: RHe = 109722,267 см−1.

Обычно, когда говорят о постоянной Ридберга, имеют ввиду постоянную, вычисленную при неподвижном ядре.

Используется также постоянная, называемая просто Ридберг и обозначаемая Ry

где a0- боровский радиус.

Ry = 13,606 эВ
RomashkaГуру (4045) 14 лет назад
И где тут про ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ, простите?
Остальные ответы