Почему водяная воронка в ванной всегда вращается по часовой стрелке?

Дмитрий Щербаков Ученик (110), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (925771) 14 лет назад
На начальном этапе образования воронки из-за какой-нибудь флуктуации воронка закручивается в ту или иную сторону. Но малейшие ассиметричности в форме ванной приводят к тому, что воронка начинает всегда очень устойчиво закручиваться или по часовой стрелке или против. Ваша ванна устроена так, что в ней закрутка всегда происходит по часовой стрелке. У меня в ванной всегда, наоборот, вращается против часовой стрелки. Вы можете сами переиграть эту ситуацию и пальцем раскрутить воронку в другую сторону и убедиться, что и в другую сторону воронка тоже устойчиво может вращаться в Вашей ванне.

Существует миф о том, что в разных полушариях Земли воронки вращаются в разные стороны и это якобы связано с вращением Земли. Эти мифы встречаются даже в научно-популярной литературе!! ! Но на самом деле, подсчет из космоса со спутников показал, что число циклонов, антициклонов, тайфунов, смерчей, которые вращаются по часовой стрелке и против часовой стрелке примерно одинаково, как в южном, как и в северном полушарии. И направление вращения у них не меняется, когда они пересекают экватор. В обычных реках, число воронок право- и лево-завинчатых тоже примерно одинаково, если набрать статистику по многим рекам.

На основании этого мифа существует в Кении один очень интересный лохотрон для туристов. Там есть такое место, где отмечена линия экватора. Туда возят туристов, чтобы они могли сфотографироваться стоя одной ногой в северном полушарии, а другой ногой в южном полушарии. Один предприимчивый негр поставил там две ванны и провел туда водопровод. Он за деньги показывает туристам, что в одной ванне воронка вращается в одну сторону, а в другой ванне в другую. И это якобы является доказательством того, что экватор проходит точно между ваннами. Однажды один немецкий турист устроил скандал и чуть не набил морду этому негру. Он заметил, что вчера вода в воронках крутилась наоборот в другую сторону. Оказалось, что там сменился рабочий, который обслуживал ванны и он перепутал направления вращения и закрутил воронки не в те стороны. Эта история попала на страницы американского научного журнала Сайнтифик Амэрикэн в рубрику курьезов.
Остальные ответы
Тихомиров Владимир Мыслитель (5729) 14 лет назад
Земля крутится по часовой стрелке
Ира Ира Ученик (19) 14 лет назад
ну, дяденька у тебя и вопросы.. . Интересные, ага. Наверно потому, что и часы ходят по часовой стрелке =) закон природы, магнитного тока
Церий Искусственный Интеллект (113645) 14 лет назад
Потому что мы живем в северном полушарии. В южном она вращается против часовой стрелки.
Александр Мирасов Ученик (188) 14 лет назад
всё в природе вращается по часовой стрелке
BeardMax Просветленный (26682) 14 лет назад
Чушь! Произвольно в любую сторону. Все зависит от геометрии ванны и сливного отверстия.

А то сейчас опять начнут про силу Кориолиса фигню толкать и прочие чудеса.
Valeriy Lexutin Мыслитель (6065) 14 лет назад
Это только в северном полушарии. В южном всё наоборот. Почитайте физику. Сила Кариолиса. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_Кориолиса
Alastor Мыслитель (8129) 14 лет назад
из-за кариолосовой силы)
Lyoha666 Просветленный (32777) 14 лет назад
Потому что это - брехня.
Задолбали уже своими Кориолисами. Вместо того, чтобы пойти и посмотреть, как оно на самом деле.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
О! Как интересно! А вот у меня в ванной сначала практически с равной вероятностью крутится как по часовой, так и против, потом, через минуту где-то всегда начинает крутиться по часовой стрелке, а когда воды остаёстя меньше 10 см, останавливается и раскручивается против часовой. ВСЕГДА! Хотит, виде сниму: -)
А рядом раковина. В ней всегда ПРОТИВ часовой.
Предполагаю, что полюса втихаря от остального человечества изменили напрвление вращения не в 2012 году а в 1989-м, и теперь реальный эквато проходит у меня между ванной и раковиной!
Более того, при уменьшении количества воды в ванной она меньше давит в этом месте на Земной шар, он чуть покачивается (прецессирует) , экватор относительно ванной смещается и воронка раскручиватся в другую сторону.. .
Надо будет ещё засечь зависимость от фаз Луны и миграций белых медведей у Земной оси!
Владислав Просветленный (36795) 14 лет назад

Дима! Тут столько всего понаписали, что можно и растеряться.
А прав BeardMax. Направление вращения зависит от индивидуальных особенностей конструкции слива,
даже застрявшая на стенках грязь может со временем изменить направление вращения
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Вращение части объёма подвижной среды(газа,жидкости,плазмы)–"вихревое движение"или«вихрь"(в науке–«ротор»),описаны в физике(аэро-и гидро-механике).Оно распространено в природных подвижных средах-воде,воздухе (в атмосфере),в плазме (видно на Солнце). Вихри искусственно создают и изучают в в лабораториях.Вращающаяся воронка слива воды-это гидро-вихрь (малого масштаба),вращающиеся воронки в реке у стоек моста-гидро-вихри немного покрупнее). В малом масштабе вихри вращаются в разные стороны,в том числе и при сливе воды.Проведите эксперимент–закрутите рукой воду в другую сторону над сливом в ванне,и вода будет вращаться в воронке в другую сторону!Посмотрите вниз с моста реки: «воронки»крутятся в«разные»стороны!На этом малом масштабе направление вращения вихря формируется особенностями трения о стенки, направлением«оси»струи скорости потока,и др.,но сила Кориолиса ( далее),сказывается ТОЛЬКО на более крупных вихрях!
Вихри в атмосфере бывают от микро- до мезо- и макро- масштаба.
Микромасштабные вихри-это микро-турбулентность,переносящая в воздухе пыль, запахи, дым..Действие мелкомасштабных вихрей видно «на глаз»- по движениям мелких пылинок в ярком луче света в воздухе. http://otvet.mail.ru/question/24108702/
Небольшие вихри (до 1-2 м толщиной) «волчки» бывают при усилениях ветра - крутят пыль на дороге, сено на поле, снег при метелях (вращение в любую сторону).
Маломасштабные вихри («толщ.»неск.сотен метров,выс. до км)- СМЕРЧИ (назыв. в Америке«торнадо»),вызв.резким подъёмом участков воздуха вверх («прорывов»)при сильной вертик.неустойчивости атмосферы,с«закруткой» поднимающ.массы воздуха.Смерчи-чрезвычайно опасны,(разруш.строений,гибель людей)из-за больших скоростей вращен.(в разную сторону!)и разряжения в центре. Смерчи часто показывает ТВ. http://otvet.mail.ru/question/14079859/
При следующ.(бОльших)масштабах вихрей -мезомасштабных и макромасштабных-главную роль в их вращении«играет»отклоняющая сила вращения Земли (Сила Кориолиса) http://otvet.mail.ru/question/14754193/
Мезомасштабный вихрь–УРАГАН(в Азии наз.«ТАЙФУН»)с резко пониженным давлением в центре(вращ.против часовой стрелки в сев., по часовой – в юж.полушарии) вызывает разрушения,шторм на море (см. картину Айвазовского «Девятый вал»)и часто гибель людей и на море,и на суше,при очень больших скоростях ветра(и огромная высота волн на море).Диаметр урагана-сотни км. http://otvet.mail.ru/question/26968296/ Неграмотные Российские журналисты любят слово«ураган»и часто ошибочно применяют его для России при шквалах.
Самые большие(макромасштабные)вихри в атмосфере-ЦИКЛОНЫ и АНТИЦИКЛОНЫ. Под действ.Силы Кориолиса вихри северного полушария с пониженными давлением в центре-ЦИКЛОНЫ вращ. в сев. полушарии против часовой стрелки,в южном-по часовой и вызывают облачную,ветреную погоду с осадками.А АНТИЦИКЛОНЫ-вихри с повышен.давлением центре, вызывают спокойную солнечную погоду со слабыми ветрами,и вращаются в обратную сторону по сравнению с циклонами.О циклонах и антициклонах: http://otvet.mail.ru/question/15931973/
Спирали из звёзд Галактик также подчиняются законам вихревого движения под действием сил тяготения и центробежной силы - это хорошо видно на фото Галактики «Вихрь» (рис.), да и наша Галактика «Млечный Путь», в которой мы живём, выглядит со стороны таким же огромным "вихрем" из скоплений звёзд! Всего Вам доброго.

Источник: Метеорология, Гидрология, Астрофизика и др.
Валентин Мельников Высший разум (270739) 14 лет назад
Отнюдь не всегда. Про "всегда" - не более чем распространённое заблуждение.
Оксана Знаток (316) 14 лет назад
Дмитрий Иванович, а Вы и не ждали, что информация будет представлена широко и со всех точек зрения? Или правда вопрос слива Вас так волнует? Тогда следующий вопрос почему параллельные прямые не пересекаются? Удачи в познаниях!