Объясните суждение «материя как таковая не существует»

Айгуля Зиятдинова Ученик (164), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Артур Валиев Мудрец (12590) 14 лет назад
Ну если отвлечься от предыдущих юмористов, то по сути материя - это некое понятие и только. Понятие введенное как предположение с целью изучать окружающий мир. Т. е. физического объекта такого не существует.
На каком-то этапе развития науки введение этого понятия было просто необходимо. Нужно ведь на чем-то стоять чтобы двигаться. Другое дело, что введение этого понятия дало возможность лучше и качественней исследовать окружающий мир (как минимум дало человеку уверенность в том, что все познаваемо) . Но что такое материя вам никто не объяснит - упрощая можно сказать так: это некая придумка, которая позволяет (в каком-то смысле) развиваться науке. Все остальное (в том числе и указанный "какой-то смысл") - лишь темы для споров.
Остальные ответы
Руслан   Профи (838) 14 лет назад
материя - атомы, которые в свою очередь состоят из субатомных частиц, которые в принципе являются энергией
Bennihil Koperfild Мастер (1460) 14 лет назад
потому что материя в любом случае содержит энергию
Антон НЕТУПЫРЬ Просветленный (26800) 14 лет назад
Стоический чушняк про то, что она только кажется.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615379) 14 лет назад
философская пустая болтовня - эот не наука.
Вали в философию.
Кrab Bark Просветленный (22470) 14 лет назад
С точки зрения банальной эрудиции материя существует.
А объяснить можно и фразу "Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка" ;) И даже несколькими способами :)