ЦИКЛАМЕН Он "капризный" Как за ним ухаживать Спасибо

Медянка Мастер (1918), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
"Капризный"?
Лучший ответ
vasilenka Гуру (3250) 17 лет назад
Уход за цикламенами

Месторасположение: яркий рассеянный свет, полутень, хорошо проветриваемые помещения, но без сквозняков, подальше от источников тепла.
Полив: в период цветения - обильный, но без переувлажнения; в период покоя - редкий, но без пересыхания земляного кома. Не лейте воду на верхнюю часть клубня.
Температура: во время цветения 13-16°С, в период покоя - 10-18°С.
Пересадка: по необходимости в конце лета. Клубни высаживают в широкую посуду на глубину 3-5 см, не засыпая полностью землей.
Размножение: деление старого клубня в период покоя или семенами (для получения семян необходимо искусственное опыление).
Обрезка: не требуется. Удалять завядшие листья и отцветшие цветки, стараясь не оставлять оснований цветоножек, склонных к загниванию.
Подкормка: во время активного роста и цветения 1 раз в две недели полным минеральным удобрением.

Возможные трудности

1. Листья желтеют, цветки здоровые. Причина - температура выше 18°С. Другие возможные причины - недостаточный полив и прямой солнечный свет.
2. Цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют. Причина - переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху.
3. Короткий период цветения. Причина - температура выше 18°С, сухой воздух.
Источник: http://www.myjane.ru/articles/text/?id=858
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1256) 17 лет назад
ужасно капризный,лучше почитать литературу,там все подробно,но самое главное правило-поливать в поддон,а не в горшок!
Dmitriy Prokopyev Гуру (2533) 17 лет назад
Если хочется, чтобы в доме и зимой всегда были живые цветы, цикламены для этого подходят как нельзя лучше: одно растение может дать до пятидесяти цветков. Некоторые думают, что после цветения их выбрасывают, но это ошибочное мнение. Цикламен растение многолетнее, и если за ним правильно ухаживать, то оно долго будет радовать своими цветами.

Родиной цикламена (Cyclamen), растения семейства первоцветных, ближайшего родственника примулы, считается Восточное Средиземноморье. В природе насчитывается множество видов, произрастающих в горах по берегам Средиземного, Черного и Каспийского морей. Отсюда и второе название – альпийская фиалка. А третье, совсем не поэтическое имя, – дряква – растение получило за свои ядовитые свойства: некоторые животные, попробовав его, начинают дрожать и спотыкаться.

В комнатной культуре наиболее распространен цикламен персидский (С. persicum), иногда выращивают цикламен европейский (С. europaeum), или пурпурный (С. purpurascens). Персидские цветут в основном осенью и зимой, размножаются семенами. У европейских, или пурпурных, пора цветения – весна–лето, размножают их и семенами, и клубнями. А еще они отличаются от персидских тем, что кустики и цветки у них значительно меньше и нежнее персидских и они – вечнозеленые растения, то есть периода покоя у этих цветов не бывает, розетка листьев не отмирает.

Другие виды цикламенов – понтийский (С. ponticum), косский (С. coum), кавказский (С. caucasicum) – выращивают как садовые культуры, что не исключает возможности использования их в качестве горшечных растений. Сейчас выведено множество сортов, различающихся по окраске (от белых и розовых до темно-красных, бордовых и фиолетовых) и форме цветков и расцветкам листьев. У некоторых сортов лепестки имеют красивые гофрированные края, существуют цикламены махровые и обильно цветущие, у которых одновременно распускается до 35 цветков, это сорта линии "Турбо". Есть миниатюрные формы, высота которых не превышает 15 см. А есть и такие, которые цветут совсем без листьев – цветоносы выходят прямо из земли.

Цикламен персидский
В наших цветочных магазинах встречаются в основном сорта цикламена персидского – растения светолюбивого и влаголюбивого, но не переносящего жары и сухости воздуха. Лучшее место для него в доме – северное или восточное окно. Чтобы повысить влажность воздуха, горшок с цветком ставят на поддон с галькой или керамзитом и постоянно поддерживают их во влажном состоянии. Поливать цикламены надо регулярно, обязательно отстоянной водой и через поддон, чтобы влага не попадала на клубень и точку роста. У залитого растения могут загнить корни и основание стебля, и оно погибнет. Время от времени надо опрыскивать пространство вокруг горшка, стараясь при этом не попасть на цветы. Увядшие цветки и поврежденные желтеющие листья – своевременно удалять.

После окончания цветения и отмирания надземной части полив постепенно сокращают, не допуская в период покоя сильного пересыхания земляного кома. Горшок с клубнем в это время лучше убрать в притененное прохладное место. Летом температура не должна превышать 24 . Можно держать горшки со спящими цикламенами в саду, в тенистом месте, главное, следить при этом, чтобы после дождей почва в них не оказалась сильно переувлажненной.

Пересадка
Когда растение начинает просыпаться – появляются молоденькие листочки, – его пересаживают в свежую земляную смесь. Состав почвы – листовая земля, перегной, торф и песок в соотношении 3:1:1:1. Кислотность слабокислая или нейтральная 6,0–7,0 рН. И обязательно – хороший дренаж.

Горшки подбирают в зависимости от размера луковицы, расстояние от нее до края емкости должно быть не больше 2–3 см. В слишком просторных горшках растение будет активно расти, но плохо цвести. Пересаживают цикламены осторожно, не удаляя ком земли с корней под клубнелуковицей. Сажают неглубоко, примерно треть клубня должна возвышаться над землей, заглубление тоже плохо
Елена Сч. Искусственный Интеллект (130051) 17 лет назад

Зайди ко мне в блог... посмотри...
Ссылки на сайты КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (358565) 17 лет назад
ЦИКЛАМЕН
Название: ЦИКЛАМЕН (cyclamen), другие названия: дряква
Семейство: первоцветные
Освещение: светлое, но не на солнце; в период цветения зимой содержим при температуре 12- 15° С, но не ниже 10° С; после цветения за растением надо продолжать ухаживать - поддерживать температуру 16-18° С, листья не обрываем;
Полив: мягкой водой с поддона
Зимой - умеренный
Летом - умеренный
Почву поддерживаем постоянно влажной
Пересадка: весной 1 раз в 2 года. Клубень должен торчать из земли на 1/3 или половину. рН 5,5-6,5. Хороший дренаж. Земляная смесь: листовая земля, перегной, торф и песок (3:1:1:1).
Подкормка: весна-лето - 2 раза в месяц минеральными удобрениями
зима-осень - без подкормки
Подрезание: не нуждается
Размножение: семенами, высеваемыми с сентября при температуре 18-20° С - семена присыпаем слоем земли толщиной 0,5-1,0 сантиметров (они прорастают в темноте); до появления всходов (через 25-40 дней) емкость прикрываем бумагой.
Особенности ухода за растением: После опадения листвы горшок с клубнем положить на бок и убрать в прохладное темное место.
Старые цветы и листья удалять "откручиванием".
Черешки листьев гниют - переувлажнение почвы.
Недолгий период цветения - высокая температура воздуха.
В период цветения растение следует регулярно поливать отстоявшейся водой комнатной температуры. Однако попадание воды на клубень или листья плохо отражается на растении, поэтому лучше всего наливать воду в поддон. Два раза в месяц необходимо вносить в почву минеральные удобрения. В конце лета растение рекомендуется пересаживать в свежую питательную смесь, оставляя на поверхности верхнюю часть клубня. Почва для пересадки растения должна состоять из двух частей дерновой, двух частей листовой земли и одной части песка.
Удачи!