как определить кол-во хлора в водопроводной воде, и как уменьшить его содержание ?

тюльпан Мыслитель (5769), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Знайка Просветленный (24063) 14 лет назад
Наличие хлоридов - не так опасно. Во многих городах вода содержит натурально больше соли и хлоридов.
Нужно видеть разницу! "Хлорированная" вода содержит активный (окисляющий) хлор в основном в виде гипохлорита, и именно этого хлора боятся и люди и бактерии.

Определить активный хлор можно йодометрическим титрованием. Вначале активные хлорные соединения восстанавливают йодидом. При этом весь активный хлор замещается на эквивалентное количество йода. Для реакции требуется также кислота:
NaClO + 2 KI + 2 HCl = I2 + NaCl + 2 KCl + H2O

Чтобы йод было лучше видно, добавляют крахмал, который окрашивается со свободным йодом в синий цвет и становится бесцветным при переходе йода в йодид.
Далее йод титруют стандартным способом с помощью тиосульфата:
I2 + 2 Na2S2O3 = 2 NaI + Na2S4O6

Насчёт уменьшения хлора в воде. Если боитесь, то кипятите воду. Галина права. Гипохлорит разрушается в неопасный хлорид при кипячении. Отстаивание, особенно на свету тоже работает. Активные соединения хлора разлагаются на свету опять-же в безопасные хлориды.

Александр ИвановЗнаток (375) 9 лет назад
Хлорсоединения в водопроводной воде встречаются в нескольких модификациях, определить которые помогают специальные экспресс-тесты и йодокрахмальная бумага.
Остальные ответы
Елена К Гуру (2746) 14 лет назад
путем отстаивания и вымораживания
Александр Петров Мастер (1465) 14 лет назад
Можно вскипятить, а потом всё вышеперечисленное. Еще с помощью электролиза.
Just Гуру (4813) 14 лет назад
Через фильтр пропускать, хлор во всей водопроводной воде есть. Определить можно анализом на хлориды.
Евгений Попов Мудрец (15544) 14 лет назад
Наличие хлоридов и гипохлоритов с помощью обычного фильтра не уменьшишь. Надо использовать ионообменные мембраны.
Определить наличие хлоридов можно растворимыми солями серебра:
CH3COOAg+NaCl->CH3COONa+AgCl(осадок)
AgNO3+NaCl->NaNO3+AgCl(осадок).